2023 год военные пенсии почему не индексируют

В 2023 году для военных пенсионеров, а также бывших сотрудников МВД, Росгвардии, ФСИН, МЧС и других ведомств запланировано повышение пенсий. Средства, необходимые для увеличения военных пенсий, уже предусмотрены в законе о федеральном бюджете. Согласно тексту закона № 385-ФЗ от 08.12.2023 г., прибавку пенсионеры получат в результате индексации с 1 октября 2023 г. величины денежного довольствия военнослужащих, с учетом которого и рассчитывается сумма пенсии.

Повышение военных пенсий в 2023 году (последние новости)

  • Размер второй пенсии для военного пенсионера рассчитывается исходя из количества пенсионных баллов, сформированных на его лицевом счете в ПФР. А формируются они за счет уплаты работодателем страховых взносов за своего работника.
  • Соответственно, чем больше перечислено страховых взносов в ПФР, тем больше накоплено пенсионных баллов и выше страховая пенсия по старости.

Надбавки к военной пенсии

Стоит отметить, в законе о федеральном бюджете предусмотрено, что индексация денежного довольствия для сотрудников Прокуратуры и Следственного комитета составит 5,7%. Такая поправка к закону была разработана и внесена Правительством.

По законодательству, РРП — это сумма социальной пенсии по старости, величина которой определяется Правительством. А из-за пересмотра данной суммы пересчитываются также надбавки военным. Это случается каждый год 1 апреля, сообщило издание Vseobankah.

Так, до 2023 года приостанавливается действие нормы закона, предполагающей, что «денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54%, и с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% его размера». С 2023 года это увеличение неоднократно приостанавливалась, пишет издание Vesiskitim.ru.

Вам будет интересно ==>  Преимущества и недостатки муниципальной собственности

Подписан закон о военных пенсиях

Военным пенсионерам назначаются всевозможные социальные надбавки к пенсии — за назначенную группу инвалидности, участие в боевых действиях, наличие иждивенцев и прочее. Их величина назначается в процентах от расчетного размера пенсии (РРП).

Депутаты ссылаются на «майские указы» Путина в 2012 году и заявляют, что из этих указов не соблюдается индексация пенсий военным пенсионерам, в результате чего по этому вопросу между Госдумой и правительством возникли разногласия.

Индексация пенсий военным пенсионерам в 2023 – 2023 годах

Тема индексации пенсий военным пенсионерам вызывает множество споров и противоречий. И не только среди простых граждан, но и среди депутатов Госдумы. В марте этого года Госдумой были приняты поправки в закон о бюджете на 2023 год, а также плановый бюджет на 2023-2023 годы.

Сокращение расходов на выплаты военных пенсий

Ранее был принят федеральный законопроект о продлении «заморозки» увеличения денежного довольствия военных пенсий на 2% ежегодно до 2023 года. Пока будет размер денежного довольствия сохраняться на уровне 73,68%.

Для граждан пенсионного возраста Российской Федерации получение пенсионных выплат происходит в соответствии с количеством пенсионных баллов и размером фиксированной выплаты. Для бывших военнослужащих, достигших пенсионного возраста, получение пенсионных начислений будет зависеть от трех факторов:

Глава оборонного комитета в Государственной Думе Владимир Шаманов выступил с инициативой перенести дату индексации. По его словам индексацию для военнослужащих лучше проводить 1 января, когда происходит индексация и других пенсий. Однако, данная инициатива не была одобрена.

Индексация военных пенсий в 2023 году

На сегодняшний день некоторые граждане пенсионного возраста получают также и ежемесячную денежную выплату. К таким гражданам относятся ветераны боевых действий и Великой отечественной войны, инвалиды, лица, пострадавшие от радиации, а также бывшие узники фашизма, не достигшие тогда совершеннолетия. Сумма выплат у каждой группы вышеперечисленных граждан будет разной.

  • увеличение базовой суммы (стартовой цифры для расчета пенсии), то есть, денежного довольствия по званию и должности (точнее, 50 % от нее, которые положены при выслуге в 20 лет), ежегодно на 3 %;
  • рост на 1 %, если армейская выслуга составляет 12,5 лет;
  • запланированная индексация и перенесение срока увеличенных благодаря этому выплат;
  • отмена понижающего коэффициента;
  • расширение программы предоставляемых льгот (за инвалидность и потерю кормильца)
Вам будет интересно ==>  Какие выплаты положены по использованию человеку 100 лет

В 2023 году премьер-министру страны было направлено письмо от директора Агентства стратегических инициатив С. Чупшевой, в котором были высказаны рекомендации по увеличению пенсий. Речь шла о мере, которая улучшит положение госслужащих, оптимизирует рынок оптовой, розничной торговли и оказания услуг населению.

Предыстория событий

  1. Из-за пандемии коронавируса и вынужденного карантина произошло недополучение Пенсионным фондом значительной суммы.
  2. Вполне вероятно, что потребуются дополнительные транши из федерального бюджета или Резервного фонда.
  3. Даже при планировании бюджета в благополучном 2023-м, срок индексации был отодвинут на начало IV квартала, и заморожена инициатива думского Комитета по обороне о частичной отмене понижающего коэффициента.
  4. Большая часть депутатов при голосовании проигнорировала доводы о том, что проведение индексации в конце 2023 года будет съедено возросшим за 9 месяцев уровнем инфляции.
Ссылка на основную публикацию