1019 год продлить разрешение на строительство если оно просрочено 2023 год

Кроме того, по окончании нерабочих дней, установленных в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением COVID-19, проверка знаний в форме тестирования и в форме устного экзамена будет проводиться в установленном Положением об аттестации порядке, в соответствии с планом проведения аттестационных сессий. Эксперты, аттестация которых выпала на период нерабочих дней, будут дополнительно проинформированы о назначении новой даты.

Вместе с тем, в случае поступления заявления застройщика о внесении изменений в разрешение на строительство в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство, уполномоченные на выдачу таких разрешений органы (федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» или Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос») продлевают срок действия такого разрешения на срок, указанный в заявлении.

Обзор документа

Напоминаем, что в соответствии с Административным регламентом Минстроя России, при подаче заявления через ЕПГУ копия трудовой книжки или иных документов, подтверждающих стаж работы по заявленному направлению деятельности, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью соответствующего лица.

Возведение объекта капитального строительства требует оформлять разрешение – это акт органа местного самоуправления с одобрением проектной документации и параметров застройки земельного участка. Любое разрешение на строительство (РНС) выдается на определенный срок – его нужно чётко соблюдать.

На какой срок выдается разрешение на строительство?

Отказ в пролонгации срока действия разрешения на строительство нуждается в тщательном рассмотрении. Суды учитывают статус заявителя, характер стройки, процент завершенности работ, а также срок подачи заявления с просьбой о продлении документа.

Могут ли отказать в продлении разрешения?

Изначальный проект возведения дома может кардинально меняться. Например, если вместо 1-этажного сруба вы захотите построить 3-хэтажный каменный коттедж. Изменение технико-экономических показателей будущего объекта требует вносить изменения и в разрешительную документацию. Продлить старое разрешение и/или уведомление уже не получится – придется разрабатывать проект «с нуля» и подавать документы на выдачу нового РНС.

  • Для физических лиц – штраф в размере от 2 000 до 5 000 рублей,
  • Для предпринимателей – от 20 000 до 50 000 рублей,
  • Для юридических лиц – от полумиллиона до 1 млн рублей,
  • Альтернативным наказанием для ИП и юр лиц может быть приостановление их деятельности на срок до 90 суток.
Вам будет интересно ==>  По какому косгу оплатить демонтаж кондиционера

Продление разрешения через МФЦ

Универсальной формы заявления нет, поскольку в каждом субъекте РФ свои требования к составлению документов. Желательно изучить местные градостроительные регламенты или взять бланк заявления в отделе архитектуры.

Этап 3

  1. Замглавы администрации города или района – на действия (бездействия) должностных лиц Управления.
  2. Главы местной администрации – соответственно на его заместителей.
  3. Директора МФЦ – на действия (бездействия) сотрудников конкретного офиса.

По законодательству (ГрК РФ, статья 51, части 20) период действия разрешения можно продлить, если заявитель предупредил уполномоченную структуру о своем намерении за 60 суток и более. Если срок, одобряющий начало строительства закончился, или застройщик так и не приступил к выполнению задач, вероятность отказа близится к 100%.

После получения разрешительной документации многие застройщики или частные лица затягивают с началом строительных работ. При этом они забывают, что выданные бумаги имеют срок действия, который составляет 3 года для ИЖС, или период, установленный проектной документацией для остальных объектов. В такой ситуации многие игнорируют переоформление и продолжают строительство без повторного прохождения процедур. В результате нарушители нарываются на штрафные санкции и другие проблемы с уполномоченными органами. Как поступить, если закончилось разрешение на строительство, что делать? Единственное решение — продление или получение новой разрешительной документации. Как быть? Что говорит судебная практика?

Основания для продления

Как отмечалось, в случае истечения срока действия разрешения на строительства заявитель с большой вероятностью получает отказ. Это возможно и в иных ситуациях, если человек передал неполный пакет бумаг, в документации имеют место несоответствия или она заполнена некорректно (с ошибками). В случае отказа (вне зависимости от причины) остается идти в судебный орган и передавать иск для защиты интересов.

1) в течение трех дней со дня получения указанного заявления проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство, и направляют приложенные к нему раздел проектной документации объекта капитального строительства, предусмотренный пунктом 3 части 12 статьи 48 настоящего Кодекса, или описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства, предусмотренное пунктом 4 части 9 настоящей статьи, в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области охраны объектов культурного наследия, или отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство;

Исключение распространяется и на прочие случаи, отраженные в действующих законодательных актах, при которых в получении разрешения на строительство у правообладателя застраиваемой территории нет необходимости.

Необходимость в получении разрешения на строительство отсутствует, если правообладатель занимается:

Разрешение на строительство представлено бланком, указывающим на соответствие проектных документов актуальному ГПЗУ или планировочному проекту местности, а также последней версии межевания землевладения (при условии реконструкции существующего или создания нового объекта линейного типа). Данный документ наделяет застройщика полномочиями на осуществление мер по реконструкции или возведению капитальных построек. Исключение составляют ситуации, предусмотренные положениями ГК РФ.

  • Обратившись лично или через нотариально заверенного представителя в уполномоченный орган, который выдавал это разрешение;
  • По электронной почте, если такой вид связи доступен (уточнить можно в уполномоченном органе, например, по телефону или на его сайте);
  • Документы можно выслать по почте заказным письмом;
  • Подать заявление через МФЦ или портал Госуслуги.
Вам будет интересно ==>  Удмуртия мат капитал на 3 ребенка 2023 год

Прежде чем начать строительство объекта, нужно согласовать свои действия с муниципалитетом или другим ответственным органом — получить одобрение на работы. Оно имеет срок годности, в среднем – 5-10 лет. Зависит срок действия документа от проектной документации и назначения будущего объекта. Информация о том, как продлить разрешение на строительство, понадобится тем застройщикам, которые не успевают вовремя закончить работы.

На какой период возможна пролонгация

  • Подлинник разрешения;
  • Градостроительный план участка;
  • Документы компании, которая отвечает за участок и строительство (владелец участка, арендатор, подрядчик – на кого было оформлено разрешение);
  • Документы о том, каким образом был сформирован участок (соединение нескольких или отмежевание от большего);
  • Решение экспертов, допускающее внесение изменений в проект, из-за которого требуется изменить разрешение на строительство.

Федеральным законом №404-ФЗ продлён срок для направления уведомлений о строительстве индивидуальных жилых домов, строящихся без получения разрешения, возведение которых было начато до 4 августа 2023 года (до введения уведомительного порядка).

Снос ОКС

Устраивать фронду пожарной инспекции, сжигая мусор, свалив его под яблоню, чтобы потом раскидать золу как удобрение, или жаря шашлык в метре от крыльца, несколько чревато. За такие «подвиги» полагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Если столь «отважные» деяния совершить в период действия противопожарного режима, штраф увеличится до 4 тысяч рублей.

3. «Пионерские костры» и шашлыки на участках – советы и в шутку, и всерьёз

Для легализации возведённых жилых домов, то есть для постановки их на кадастровый учёт и регистрации прав на них до 1 марта 2026 года, а также для новых строений, которые появятся в этот же период, не потребуется:

В соответствии с ч. 20 ст. 51 ГрК РФ срок действия разрешения на строительство может быть продлен соответствующим органом, выдавшим разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за 60 дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления. Если заявление о продлении срока действия разрешения на строительство подается застройщиком, привлекающим на основании договора участия в долевом строительстве, преду­сматривающего передачу жилого помещения, денежные средства граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, к такому заявлению должен быть приложен договор поручительства банка за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или договор страхования гражданской ответственности лица, привлекающего денежные средства для долевого строительства многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости (застройщика), за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

Вам будет интересно ==>  Программа для молодых семей томск

Продлить нельзя отказать.

Из постановления АС ЗСО следует, что застройщик обратился в департамент с заявлением о продлении разрешения на строительство через два дня после того, как истек срок его действия. Несмотря на то, что застройщик указал на 90%-ю готовность объекта, уполномоченный орган отказал в продлении разрешения, сославшись на то, что оно является недействующим, поскольку срок его истек, а продление срока действия недействующего разрешения на строительство законодательством не предусмотрено.

Отмена разрешения на строительство возможна только в исключительных случаях.

В правоприменительной практике по обозначенной проблеме выработано следующее решение. В части 20 ст. 51 ГрК РФ установлено одно основание для отказа в продлении срока действия разрешения на строительство: если строительство не было начато до истечения срока действия разрешения. Подача заявления менее чем за 60 дней до истечения срока действия разрешения не предусмотрена ГрК РФ в качестве основания для отказа в продлении срока действия разрешения на строительство. Соответственно, если строительство объекта начато в период действия разрешения на строительство, которое не отменено и не признано недействительным (незаконным), у уполномоченного органа нет оснований для отказа в продлении срока его действия. Такая позиция представлена в Определении ВС РФ от 04.05.2023 № 136-ПЭК16 по делу № А63-11027/2013, постановлениях АС МО от 01.08.2023 № Ф05-10272/2023 по делу № А41-79925/15, ФАС ДВО от 15.12.2013 № Ф03-6140/2013 по делу № А51-7498/2013, Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2023 № 09АП-28920/2023 по делу № А40-62700/16, Десятого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2023 № 10АП-7448/2023 по делу № А41-106633/15, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2023 № 08АП-8211/2023 по делу № А46-2430/2023 и др.

Компании-застройщику может быть отказано в получении разрешения в случае, если документы поданы в отдел в неполном объеме. Разрешение на строительство объекта, если оно просрочено, понадобится оформлять заново в общем порядке.

Разрешение продления срока строительства регулируется ст. 51 Градостроительного кодекса п. 21.14. Оно касается зданий, не законченных к указанному в проекте времени. Данными вопросами занимается территориальный отдел архитектуры и градостроительства по району нахождения объектов.

Нормативно-правовая база

При оформлении документации в электронном виде потребуется ЭЦП. С образцами заявления можно ознакомиться на тематических стендах в территориальном органе. При отправлении документа по почте необходимо заранее уточнить адрес муниципального отдела, занимающегося данным вопросом.

Ссылка на основную публикацию