Отпуск по чаэс совместителю как оплачивается

Что же касается такой льготы, как дополнительный оплачиваемый отпуск, то согласно статье 14 пункт 5 вышеуказанного закона, чернобыльцам гарантируется помимо ежегодного оплачиваемого отпуска предоставление дополнительного отпуска продолжительностью от 7 до 14 дней в удобное для них время.

На северян-совместителей одновременно распространяются две нормы ТК РФ. Одной из них установлено, что общая продолжительность их ежегодного оплачиваемого отпуска устанавливается на общих основаниях (ст. 321 ТК РФ). Другой — что гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). В связи с этим возникает вопрос, положен ли совместителям дополнительный оплачиваемый «северный» отпуск.

Чернобыльский отпуск: кому полагается

Иногда на основном месте трудоустройства срок отпуска оказывается больше, чем на работе по совместительству. Как в этом случае поступить? Отпуск по совместительству, количество дней по которому меньше, чем на основном месте работы, должен быть предоставлен в положенном объеме. На те дни основного отпуска, которые не удалось покрыть, сотрудник может попросить отгулы без выходного пособия и зарплаты.

Кузьменко Анна Игоревна является пострадавшей в Чернобыле, что подтверждено соответствующем удостоверением. На своём предприятии гражданка трудится с 1 августа 2023 года. Заработная плата в месяц составляет 30 000 рублей.

Внимание! Использовать отпуск или нет, каждый человек, пострадавший в катастрофе в Чернобыле, решает самостоятельно. Важно! Руководство предприятий не имеет права отказывать в дополнительном отпуске пострадавшим в Чернобыле.

Вам будет интересно ==>  Что выплачивают в ростовской области на третьего ребенка

Приказ о дополнительном отпуске

  • рассчитывается общий доход человека за год (для этого доход за 1 месяц умножается на 12);
  • высчитывается среднее число дней за год (для этого 12 умножается на среднее количество дней в месяце, то есть на 29,4);
  • определяется, сколько денег человек зарабатывает за 1 день (для этого общий доход за 12 месяцев разделяется на среднее количество дней в году);
  • период отдыха (количество дней) умножается на заработок гражданина за 1 день;
  • итого бухгалтера получают сумму выплаты отпускных.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

Если в качестве совместителя работник трудится менее 6 месяцев и уже собрался в отпуск на основном месте работы, т.к. имеет там на него право, то отпуск «по совместительству» ему должен быть предоставлен авансом. Иными словами, требовать полугодовой отработки (ст. 122 ТК РФ) на работе по совместительству нельзя.

Отпуск при работе по совместительству

Средний дневной заработок умножается на количество подлежащих оплате дней (рабочих или календарных). Единственное исключение – когда работнику установлен суммированный учет рабочего времени. В этом случае для исчисления среднего заработка средний часовой заработок умножается на количество рабочих часов в подлежащем оплате периоде 4. Работодатель должен оплатить работнику все календарные дни отпуска. Однако нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются 5.

Продолжительность отпуска, полагающегося гражданину, пострадавшему от последствий взрыва ЧАЭС, напрямую зависит от присвоенной ему категории. При этом категория также влияет на условия предоставления такого вида отдыха.

Кому положен

Выполнение необходимого расчёта выплат осуществляется по такому алгоритму. Действующий оклад сотрудника перемножается на полное количество отработанных месяцев на этом предприятии. Дальше эта сумма делится на общее количество дней, которые сотрудник отработал (получают перемножением полных месяцев на усредненный показатель в 29,4 дня). Полученный результат нужно умножить на количество дней полагающегося отпуска. Это и будет причитающаяся сотруднику сумма отпускных.

Вам будет интересно ==>  Уплачивают ли пенсионеры подоходный налог от сдачи квартиры в аренду?

Как оформить в 2023 году

Законом установлено, что за этот период отдыха за тружеником сохраняется средний заработок, который компенсируется из средств федерального бюджета. Вместе с этим государство не взяло на себя обязательств выплачивать какие-либо денежные средства гражданам, не изъявившим желание воспользоваться такой социальной льготой. Поэтому при увольнении гражданина, ему не полагается каких-либо выплат за неиспользованный чернобыльский отпуск.

Ссылка на основную публикацию