2023 приставы имеют право ходить по домам

ФССП станет и прокурором, и судьей. Изменения в 23.90 КоАП наделят ФССП полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях по аналогии со штрафами ГИБДД. Иными словами, ФССП будет выступать и следователем, и прокурором, и судьей.

Суть этого закона направлена на отказ от «палочной» системы, при которой работа надзорных органов сводилась к выполнению KPI и сбору штрафов. Наказания в рамках нового ФЗ останутся, но приоритет отдадут профилактике правонарушений и применению риск-ориентированного подхода. Контролирующий орган будет выступать консультантом по предотвращению правонарушений. Некоторые виды контроля будут проходить в цифровом формате. Цель нового закона — мониторинг бизнеса, а не принятие решения о проведении проверки.

Действующие положения, о которых нужно помнить

Компенсация расходов оплаты за услуги ЖКХ. Программа субсидирования граждан на оплату ЖКХ действует с 1994 г. Недавно в ГД был внесен законопроект, который предлагает компенсировать 100 % расходов за ЖКХ тем, кто имеет доход равный или меньше МРОТ.

С 2023 года введен новый порядок удержания долгов со счетов и карт в банках. Изменения распространяются на удержания по постановлению пристава или по документам, представленным взыскателем. Основная суть поправок заключается в точном определении видов дохода, на который можно или нельзя обратить взыскание. Если банк нарушит порядок расчета и удержания, его привлекут к ответственности, а должник сможет вернуть деньги. В статье расскажем, как работает на практике новый алгоритм удержаний, что может сделать должник для защиты своих прав.

Изменения в правилах удержания долгов со счетов и карт

Большинство организаций давно перешли на выплату зарплаты в безналичной форме (на счета работника, на карты зарплатного проекта и т.д.). Если взыскатель или пристав подали документы на удержание работодателю по 50% или 70% будет удерживаться с каждой выплаты зарплаты. Оставшиеся средства перечисляются на счет работника – должника.

Вам будет интересно ==>  Отменили ли в таджикистане двойное гражданство

Как и куда подать жалобу

Если работодатель неправильно указал код дохода в расчетных документах, на него можно подать жалобу в ФССП или прокуратуру, но это поможет лишь избежать ошибок при удержании в будущем и не вернет уже взысканные деньги. О том, как это сделать, читайте ниже.

С 2023 года вступила в силу еще одна норма, направленная на борьбу с неплательщиками алиментов. Приставы могут принудительно доставлять тех, кто не платит на содержание своих детей или родителей больше двух месяцев, в кабинет к судебному приставу для составления протокола, чтобы зафиксировать нарушение и выписать штраф.Причем теперь для задержания таких неплательщиков необязательно присутствие полицейских. Такие меры, по словам одного из авторов закона, главы Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, призваны сделать так, чтобы должники не могли уклоняться от уплаты и избегать наказания, попросту не являясь к приставу для составления протокола.

Но уже сейчас в парламенте отнеслись к этой идее с одобрением. «Приставы должны входить в квартиру или частный дом, чтобы предотвратить возможность тяжелых последствий для жизни и здоровья граждан», — сказал нашему изданию председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. А это как раз тот случай — из-за самовольной перепланировки или неправильной установки газового оборудования велика вероятность аварии и разрушения дома. «При этом необходимо, чтобы не было злоупотреблений, я уже не говорю о фактах мародерства или фактах вторжения в личную жизнь», — подчеркнул сенатор.

Арест имущества

Так, должника не пустят в самолет, если у него накопились просроченные штрафы или кредиты больше чем на 30 тысяч рублей. Если же у него есть «социальные» долги — по алиментам или возмещению вреда здоровью, — в путешествие не получится отправиться уже при сумме долга больше чем десять тысяч. Эта мера очень популярна — уже четвертый год растет число россиян, которые оказываются «невыездными». К 1 июля этого года три с половиной миллиона человек временно лишились права выезжать из-за долгов. Но в то же время это один из самых действенных способов борьбы с неуплатой алиментов на детей, считает депутат Госдумы Иван Сухарев, — каждый седьмой неплательщик возвращает долги, столкнувшись с тем, что его не выпускают за границу.

Вам будет интересно ==>  Расчёт одн по электроэнергии в многоквартирном в 2023 году

Новый закон полностью изменит пенсионное обеспечение этой категории служащих. У сотрудников ФССП оно станет таким же, как у военнослужащих. Каждый сотрудник ведомства сможет выйти на пенсию отслужив на службе 20 лет или достигнув возраста 45 лет. Ожидаемый средний размер пенсий в ФССП значительно возрастет.

👴 Уменьшение пенсионного возраста ФССП

Создан «Банк данных исполнительных производств». Этот банк содержит полную информацию обо всех делах, которые находятся в работе у российских судебных приставов. В банке находятся все сведения о должнике, о постановлении суда, о требованиях, которые содержатся в исполнительном документе, данные об имуществе должника или его розыске, многие другие сведения, а также наименование и адрес подразделения, где ведется данное производство, что позволит усилить контроль за территориальными ведомствами. К «Банку данных исполнительных производств» существует открытый доступ в сети.

💰 Рост заработной платы ФССП

Благодаря созданию такой информационной системы, каждый желающий может получить сведения о состоянии своих данных по какому-либо исполнительному документу. Вместо того чтобы проводить время в очередях перед кабинетами приставов, каждый может узнать о решении своего вопроса на сайте, а также о сумме имеющейся задолженности. На сайте есть возможность погасить свою задолженность через Интернет с использованием банковской карты.

Разрешение старшего судебного пристава не требуется, если исполняется судебное решение о вселении взыскателя или выселении должника. В этом случае необходимые действия пристава уже прямо предписаны судебным актом, вступившим в законную силу. Каких-либо дополнительных разрешений на его исполнение не требуется.

Участие понятых

Чтобы избежать ареста чужого имущества, при совершении исполнительных действий необходимо указать приставу, что те или иные вещи не принадлежат должнику. Вещи третьих лиц не могут быть включены в опись или подвергнуты аресту. Но право собственности на них необходимо будет подтвердить.

Вам будет интересно ==>  Ответственность собственника при регистрации ооо по адресу собственника

Если в квартире находится имущество других лиц

Судебный пристав может попасть в квартиру и без согласия должника для того, чтобы совершить исполнительные действия — опись и арест имущества. Но для этого необходимо разрешение старшего судебного пристава и участие понятых. До 31 декабря 2023 года осмотр и арест имущества должника в квартире запрещены в связи с эпидемией COVID-19.

По этому закону пенсионеры могут попросить о рассрочке платежа. Рассрочка предоставляется без обращения в суд на срок, указанный пенсионером в заявлении. Срок рассрочки не должен быть более 24 месяцев. Рассрочка должна укладываться в рамки до 1 июля 2023 года.

Если говорить о сфере кредитов и займов, то приставы – это важный элемент, который обеспечивает исполнение судебных решений. Например, кредитор выдал деньги и желает вернуть их обратно. Суд признал правоту кредитора. Приставы начнут искать механизмы и способы для того, чтобы должник исполнил свои обязательства перед кредитором.

Обязанности пристава

Пристав имеет право осуществлять проверки у организаций, которые держат в штате должников. В ходе анализа госслужащие изучают, как работодатели исполняют требования документов по неплательщикам и как ведут документацию.

Ссылка на основную публикацию