2023 хранение бутирата

Обращаю ваше внимание, что в соответствии со ст. 20.8 КоАП РФ «Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему» предусмотрен штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

«Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам».

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

И не найдете, потому как такого наименования уже давно не предусмотрено. Поясняю. Первоначально в Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен был включен оксибутират натрия, затем название психотропного вещества изменено в соответствии с международной систематикой на 4-гидроксибутират натрия. Оксибутират натрия и 4-гидроксибутират натрия имеют одну и ту же химическую формулу и являются одним и тем же психотропным веществом. Соответственно, в настоящее время запрещенным психотропным веществом применительно к случаю Вашего друга является именно 4-гидроксибутират натрия и другие соли γ-оксимасляной кислоты. Согласно списку III, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002, вес свыше 10 грамм 4-гидроксибутирата натрия образует значительный размер хранения (статья 228 часть 1 УК РФ — до 3 лет лишения свободы), свыше 50 грамм — уже крупный размер (статья 228 часть 2 УК РФ — от 3 до 10 лет лишения свободы), а вот свыше 10 000 грамм — уже особо крупный размер (от 10 до 15 лет лишения свободы). Поэтому всё зависит от массы изъятого вещества, которая устанавливается соответствующим заключением эксперта. И да, если масса не превысит 10 грамм, то будет административная ответственность по статье 6.9 КоАП РФ (4 — 5 К штрафа либо арест до 15 суток). Разумеется, при отсутствии сбыта/приготовления к сбыту/покушения на сбыт — там уже иная квалификация и иная ответственность. Такие дела.

Препарат в виде стерильного раствора вводится больным внутривенно струйно. Перед использованием во флакон с РФП «Бутират, 11 С» добавляют 10 % раствор плацентарного альбумина в соотношении 1:1 к объему РФП. Смесь фильтруют через стерилизующий фильтр с величиной пор 0,22 мкм. Готовый стерильный раствор должен быть прозрачным. В случае наличия у больного в анамнезе аллергической реакции на белок РФП «Бутират, 11 С» может вводиться без альбумина.

Динамические ПЭТ-исследования больных оптимально начинать сразу после инъекции РФП «Бутират, 11 С» и проводить в динамическом режиме в течение 30 минут. Специальной подготовки онкологических пациентов не требуется. Исследование кардиологических больных проводят натощак (последний прием пищи — вечерний).

Вам будет интересно ==>  Поправки по 228.1 в 2023

Особые указания

  • оценка жизнеспособности дисфункционирующего миокарда, в том числе у больных с полной блокадой левой ножки пучка Гиса;
  • диагностика ишемической болезни сердца (ИБС), в частности определение степени гипоксии сердечной мышцы;
  • оценка эффективности проводимого лечения ИБС.

При токсическом воздействии на организм проявляется нарушение сознания, рвота, тошнота, судороги или глубокий сон. Отравление, как и передозировка, схожи по внешним признакам с алкогольной интоксикацией. Единственное отличие — отсутствие запаха спиртного.

На первом этапе человек принимает бутират для получения хорошего настроения, более ярких ощущений при сексе. После окончания действия вещества ощущаются симптому, схожие с похмельем — головная боль, тошнота, рвота. Как только они проходят, появляется тяга вновь испытать кайф от наркотика. На этой стадии возможность бросить употребление еще возможно.

Последствия бутирата: вред для организма

Бутират натрия — это порошок мелкокристаллической консистенции, белого цвета с желтоватым оттенком. Для употребления его разбавляют спиртом или водой. Сленговые названия препарата — Буратино, Оксик, бутер, бут, вода. Особенно популярен среди молодежи, ведущей клубный образ жизни. Считается безобидным стимулятором, но по степени привыкания и разрушения организма практически равен героину.

Депрессанты центральной нервной системы (ЦНС) представляют собой обширный класс психоактивных веществ, действующих на организм успокаивающе. В эту группу также входит распространенных наркотик – бутират. Прием рекреационных доз приводит к появлению симптомов относительной стимуляции и угнетения психики, подобно действию «экстази» или алкоголя. Злоупотребление ассоциировано с развитием зависимости и опасными для жизни осложнениями.

Характеристика бутирата

  • толерантность
  • зависимость
  • абстинентный синдром («ломка»)
  • истощение
  • провалы в памяти
  • психозы
  • различные нарушения сна, многие потребители не могут потом заснуть без транквилизаторов
  • высокий риск отравления из-за трудностей с дозированием кустарно изготовленных бутиратов и присутствия высокотоксичных примесей
  • приобретение тревожно-эмоциональных расстройств
  • критическое снижение концентрации калия и других электролитов крови – проявляется мышечной слабостью, запорами, апатией, извращением вкуса, отсутствие аппетита и различными нарушениями сердечно-сосудистой деятельности
  • повреждение печени и почек
  • нежелательная беременность
  • риск заражения инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), — вирусные гепатиты В/С, ВИЧ, гонорея, сифилис
  • приобщение к криминальным кругам
  • желание попробовать другие наркотики и психоактивные вещества
  • травмоопасное поведение

Заключение

Наркотик бутират изготавливают кустарными методиками из промышленных растворителей, например, бутиленгликоля. Относительно «качественный» продукт имеет вид кристаллического порошка с солоноватым вкусом, легко растворяется в спирте и воде. На просторах СНГ более популярен жидкий раствор, который по внешним признакам мало чем отличается от воды.

Впервые гамма-оксимасляная кислота (ГОМК) была получена еще в 1874 году. Первоначально вещество не представляло какого-либо интереса ученым, большую роль в изучении биологии и распространении вещества сыграл французский медик Лабори. В клиническую практику препарат введен в 1960 году почти пятьдесят лет назад, интересен факт, что его формула первоначально рассчитана на бумаге, а синтез произведен после этого. Всего за один год Лабори получил результаты почти 8 тысяч случаев клинического применения вещества. Было выяснено, что оно обладает некоторыми эффектами, нехарактерными для такого класса веществ.Впоследствии влияние ГОМК на человеческий организм проводилось многими зарубежными и отечественными исследователями. Множество статей посвящено возможностям применения оксибутирата натрия в психиатрии и в лечение алкоголизма. ГОМК долгое время относили к снотворным, а после к ноотропным препаратам, которые улучшают мозговую деятельность. Вплоть до 1989 года все статьи о бутирате носили положительный характер, отмечали хорошие физиологические эффекты средства и отсутствие долговременных негативных последствий. Тогда же был обнаружен еще анаболический эффект этого вещества – при использовании этих препаратов культуристами и спортсменами быстро нарастала мышечная масса. Также средство широко использовалось в качестве биологически активной пищевой добавки, его применяли бесконтрольно и без рецептов. Но вскоре безрецептурная продажа препарата была запрещена, накоплены медицинские данные об осложнениях и отравлениях, связанных с употреблением бутирата. Это было рассмотрено учеными как возможная угроза здоровью населения и появились строгие ограничения оборота. Несмотря на нелегальность, оксибутират активно потребляет молодежь, его синтез происходит подпольно и находит распространение на «черном рынке».

Вам будет интересно ==>  Пособие на детей по утере кормильца в 2023 в г железнодорожный московская обл

Действие бутирата усиливает воздействие других наркотиков и обезболивающих, при этом само вещество не обладает успокаивающим или психостимулирующим эффектом. Эффекты начинают проявляться спустя 15-20 минут после приема, и длятся в среднем час или два часа, в некоторых случаях дольше. В небольшой дозе бутират вызывает расслабление, поднятие настроения, чувство эйфории, появляется желание много общаться. Состояние напоминает алкогольное опьянение с отсутствием эффекта похмелья. Поэтому зачастую многие не хотят останавливаться на первой дозе и продолжают принимать бутират, в результате появляется привыкание к веществу. При средней дозе возникает релаксация всего тела и сбивчивость речи, хочется танцевать. Иногда возможна тошнота. Увеличение дозы приводит к глубокому сну в течение нескольких часов. Концентрация наркотика в печени после парочки употреблений достигает критического значения, организм не в состоянии справится с большим количеством токсинов и начинается реакция торможения. Постоянная сонливость, невозможность выспаться, апатия и безразличие к окружающим — все это негативная реакция торможения. В молодёжной среде навязывается стереотип, будто бы бутират помогает почувствовать себя непосредственно и свободно, преодолеть комплексы общения, поднимает настроение. В какой-то степени это действительно так, оксибутират натрия убирает барьеры, но барьеры приличия, человек просто теряет контроль, начинает вести себя бездумно и глупо. При постоянном употреблении наркотика быстро развивается личностная деградация. Человек становится агрессивным и совершает неадекватные поступки, на которые бы не решился в нормальном состоянии. К примеру, нередки истории прогулок или пробежек в обнаженном виде. Возможны провалы в памяти. В девяти случаях из десяти при употреблении бутирата вместе с алкоголем возникают непредвиденные результаты вместо позитивного эффекта. При этом легко не рассчитать нужную дозу, если в первый раз человек не получил ожидаемого эффекта в виде эйфории из-за слабого раствора, возможно в следующий раз он получит настоящую концентрацию, которая вполне может привести к мучительной смерти.

Вам будет интересно ==>  20% посчитать от площади квартиры сколько в дробях

Применение оксибутирата натрия в медицине

Бутират натрия дает губительные результаты. Видеорегистраторы постоянно фиксируют дорожные происшествия, в которых множество людей, находящихся под бутиратом погибли, они просто внезапно засыпали за рулем и разбивались насмерть. Даже не беря статистику ДТП, из-за внезапной потери контроля над своим телом при употреблении бутирата в избыточных дозах, многие получали увечья в результате падения с лестниц или окон, при работе с различными сложными техническими устройствами. Многие, считая такой наркотик безвредным, превышали допустимую дозу и впадали в медикаментозную кому, у совсем молодых людей останавливались дыхание и сердце. Подросток погружался в глубокий сон и погибал, захлебываясь рвотными массами. В одних только США за последние годы официально зарегистрировано свыше 60 смертельных случаев.

Еще есть вероятность, что производители перейдут на щелочной никотин – его нужно меньше. Крепости в 20 мг уже считаются заоблачными для обычного никотина, но для одноразок это может стать “смертным приговором”, так как если парить 20 мг, то потребуется делать больше затяжек, что негативно скажется на батарейке. Готовы ли вы покупать одноразки, если даже самой крутой из них хватает максимум на один — два дня?

Ну и последний возможный сценарий – производители просто перейдут на крепость до 20 мг, и больше ничего не изменится. При этом все останется в легальном поле, но опять пострадают аккумуляторы, которых будет едва хватать при таких крепостях. При этом распространение получат такие серии как HQD Cuvie Plus, которых фактически будет хватать на пару дней (при условии крепости в 20 мг).

Что будут делать производители

Как вы могли заметить, в России плохо соблюдаются запреты и ограничения, фактическое регулирование работает спустя рукава. Вспомните хотя бы алкоголь, продавать который после определенного времени нельзя – на деле ведь продают. Так алкоголь еще и доставлять нельзя – на деле ведь доставляют, причем даже ночью. Ну а в крайнем случае вам продают вскрытую бутылку, мол «вы пришли в бар, так можно, а крышку возьмите на выходе”.

Ссылка на основную публикацию