2023 год -социальные программы для пенсионеров в иркутской области

Граждане, рожденные в период с двадцать восьмого июня по третье сентября 1945 года, отнесены к категории «дети войны», что дает им право рассчитывать на получение ряда социальных льгот, предоставляемых государством.

Соц. помощь детям войны

Скачать текст: Закон Иркутской области «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области» (.docx)»

Льготы труженикам тыла в 2023 году

  1. Надбавка к страховой пенсии, общий объем которой установлен в 2023 году.
  2. Социальную оплату, которая предоставляется на региональном уровне. Размер ее зависит от объема прожиточного минимума, установленного в пределах региона, в данном случае – Иркутской области.
  3. Отсутствие необходимости уплачивать имущественный налог. Однако в данном случае это правило распространяется на одну недвижимость, принадлежащую пенсионеру.

К сожалению, немногие граждане, находящиеся в трудной финансовой ситуации, знают о возможности получения адресной господдержки в сумме до 250 000 рублей путем заключения социального контракта, которая с 2023 года доступна во всех регионах РФ.

В 2023 году выплаты до 250 000 рублей по соцконтракту можно получить во всех регионах России

В соответствии со статьей 8.1 ФЗ № 178 1999 года, право на заключение соцконтракта имеют малоимущие семьи и одинокие граждане, в том числе пенсионеры и инвалиды, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума.

На что можно потратить полученные по соцконтракту выплаты

С 2023 года программа социального контракта, предусматривающая выплаты до 250 000 рублей семьям и одиноким гражданам, в том числе пенсионерам и инвалидам, находящимся в сложной финансовой ситуации, начинает действовать на всей территории России.

  • с 1 мая – при обращении с 1 января по 31 марта;
  • с 1 августа – при обращении с 1 апреля по 30 июня;
  • с 1 ноября – при обращении с 1 июля по 30 сентября;
  • с 1 февраля – при обращении с 1 октября по 31 декабря предыдущего года.
  • ветераны;
  • инвалиды (в том числе дети-инвалиды);
  • бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний;
  • Герои Советского Союза, Герои РФ, кавалеры ордена Славы трех степеней (полные кавалеры ордена Славы) и члены их семей (вдовы/вдовцы, родители, дети до 18 лет или ставшие инвалидами до 18 лет, дети до 23 лет на очной форме обучения);
  • Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ или награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней (полные кавалеры ордена Трудовой Славы).
Вам будет интересно ==>  Сколько в 2023 году будет стоить соцпакет для инвалида 3 группы

Ежемесячная денежная выплата

Решение об установлении ЕДВ принимается в течение 10 рабочих дней с даты подачи документов. С момента его принятия в течение 5 дней заявителю направляется соответствующее уведомление. Пенсионерам ЕДВ выдается вместе с пенсией.

Согласно Статье 1 Федерального закона N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (29.12.2023) , социальная доплата к пенсии — это предоставляемая гражданину (пенсионеру) денежная сумма к страховой пенсии и (или) к пенсионному обеспечению с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъектах Российской Федерации по месту его жительства или месту пребывания (в данном случае, в Иркутской области).

Прожиточный минимум пенсионера за предыдущие годы

  1. пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учётом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (08.12.2023) , и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (08.12.2023) , в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;
  2. срочной пенсионной выплаты;
  3. дополнительного материального (социального) обеспечения;
  4. ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
  5. иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Социальная доплата к пенсии

При подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

Статья 3 Закона N 102-ОЗ устанавливает единовременную выплату при усыновлении в размере 100000 рублей на каждого усыновленного ребенка по истечении 3 лет и не позднее 5 лет со дня вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка.

  • Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 г. N 105-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области», в дальнейшем по тексту — Закон N 105-оз;
  • Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 г. N 120-оз «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области», в дальнейшем по тексту — Закон N 120-оз;
  • Законом Иркутской области от 15 июля 2013 г. N 66-ОЗ «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области», в дальнейшем по тексту — Закон N 66-ОЗ;
  • Законом Иркутской области от 23 октября 2006 г. N 63-оз «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», в дальнейшем по тексту — Закон N 63-оз
  • Законом Иркутской области от 3 ноября 2011 г. N 102-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области», в дальнейшем по тексту — Закон N 102-ОЗ
Вам будет интересно ==>  Отпускные выплаты в осб

Меры социальной поддержки, предоставляемые Пенсионным Фондом РФ

Меры социальной поддержки, предоставляемые Пенсионным Фондом РФ, охватывают категории граждан, относящихся к “федеральным” льготникам, которым Пенсионный Фонд назначает и выплачивает ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Отдельным категориям граждан ПФ РФ устанавливает к пенсиям, назначенным в соответствии с российским законодательством, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

Программой предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на погребение отдельных категорий граждан лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение и оплатить связанные с погребением расходы.

В силу возрастных особенностей пожилым людям трудно адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям. В различных сферах жизнедеятельности им необходима гарантированная помощь и внимание со стороны представителей власти. О внимательном отношении к старшему поколению горожан со стороны администрации города Иркутска свидетельствуют предусмотренные Программой единовременные денежные выплаты в связи с юбилейной датой 90, 95, 100 лет и каждые последующие пять лет со дня рождения, а также чествование юбиляров семейной жизни, проживших в браке 50 и более лет.

Раздел I. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения

— организация мероприятий в рамках праздничных и памятных дат для: ветеранов, инвалидов, пенсионеров, чернобыльцев, реабилитированных граждан и граждан, пострадавших от политических репрессий. В рамках мероприятий проводятся концерты, встречи, в которых принимают участие представители администрации и Думы города Иркутска.

  1. паспорт;
  2. заявление установленного образца (можно скачать в интернете с образцом заполнения, допустимо ручное заполнение разборчивым почерком или на компьютере);
  3. трудовая книжка;
  4. справка о текущем размере пенсии (не требуется при оформлении через ПФР РФ);
  5. прочие документы, подтверждающие материальное положение и статус подающего обращение.

Федеральный размер прожиточного минимума пенсионера в наступающем году составит 10 022 руб. Но не во всех субъектах РФ произойдет увеличение пенсий. Это связано с двумя причинами. Первая — переходный период. На новую методику подсчета МРОТ начнут применять повсеместно только к 2025 году, иначе региональные бюджеты просто треснут по швам. Вторая причина — политика местных властей. Не все готовы повышать ПМП или индексируют его незначительно.

Вам будет интересно ==>  Прожиточный минимум на человека в кургане в 2023

Размер минимальной пенсии с 1 января 2023 года

В наступающем году размер минимальной пенсии начнут рассчитывать по новой методике. Это продиктовано изменениями в подсчете МРОТ (соответствующий федеральный закон уже принят в Госдуме). В основу положен опыт стран с успешной социальной политикой. Для расчета МРОТ вместо стоимости потребительской корзины будут использовать медианный среднедушевой доход гражданина.

Льготное ипотечное кредитование сельских жителей является субсидируемым: разница между рыночной ставкой банка и льготной ставкой компенсируется из федерального бюджета. При этом, регионы могут выделять дополнительные средства на субсидирование кредита для селян. Таким образом, при максимальной ставке в 3% годовых при условии регионального софинансирования она может быть снижена до 0,1%.

Ипотека под 3 % годовых предоставляется сельским жителям на приобретение готового жилого помещения или жилого помещения (жилого дома) с земельным участком, строительство жилого дома, а также погашение взятого на эти цели кредита.

Основные программы льготной ипотеки в Иркутской области и Иркутске

Социальная ипотека для госслужащих в Иркутске и Иркутской области реализуется в соответствии с Указом губернатора Иркутской области от 11.10.2011 г. N 272-уг «О предоставлении государственным гражданским служащим Иркутской области единовременной выплаты на приобретение жилого помещения», утвердившим Правила предоставления таких выплат.

  • Первоочередное обслуживание в госучреждениях.
  • Организация социального такси для проезда к месту лечения или реабилитации. Финансируется из средств регионального бюджета по договоренности с таксопарками города.
  • Предоставление социального проездного билета на проезд в общественном транспорте.
  • Бесплатное медицинское обслуживание.
  • Льготная выдача лекарств в аптеках оптово-розничной сети.
  • Особый распорядок рабочего дня (не более 35 часов в неделю + оплачиваемый отпуск не менее 30 дней).
  • Паспорт.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Документ, удостоверяющий попечительство, усыновление или опекунство.
  • Справка о доходах.
  • Документ о составе семьи.
  • Кадастровый паспорт на недвижимость, договор социального или служебного найма либо аренды.

Адреса отделений социальной защиты населения в Иркутске

  1. Внеочередной прием в дома престарелых. На настоящий момент в Иркутской области действуют 49 учреждений соцобслуживания.
  2. Льготные услуги парикмахера в заведениях «Волшебница» и «Восторг».
  3. Бесплатный обед в общественных столовых, если пенсионер признан нуждающимся.
  4. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 382 руб. на основании закона Иркутска № 128 от 17.12.08 г. с правками от 14.10.15 г.
  5. Безвозмездный проезд на железнодорожном транспорте в пределах области в летний период.
  6. Компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ в размере половины их стоимости. Возмещение расходов за покупку твердого и жидкого топлива для жителей частного сектора.
Ссылка на основную публикацию