2023 социальная стипендия пострадавшим от аварии на чаэс

  • изменение ФИО (свидетельство об браке, изменении имени, о расторжении брака, копии записи акта гражданского состояния);
  • брачные отношения;
  • факт, дату смерти или гибели гражданина;
  • место пребывания или фактического проживания.
  • Повышение производится на одинаковый процент для всех получателей выплаты. Соответственно, чем выше была назначенная ЕДВ, тем больше размер прибавки от индексации, и наоборот.
  • Индексация производится автоматически, обращаться за перерасчетом в ПФР не требуется.

Размер ЕДВ чернобыльцам в 2023 году

  • Если гражданин проживает в стационарном учреждении соц. обслуживания, обращаться нужно в ПФР по месту нахождения учреждения.
  • Если выплаты оформляются несовершеннолетнему или недееспособному лицу, документы подают по месту жительства получателя либо его родителя, попечителя, опекуна. При этом, если родители ребенка живут раздельно, документы нужно подавать по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок.
  • Ребенок старше 14 лет может обратиться за назначением самостоятельно.
  • документально зафиксированная патология — 2162 р;
  • присвоение группы инвалидности – ровно 2701 р;
  • льготы на приобретение препаратов, на стандартное получение помощи в современных медучреждениях;
  • ликвидаторы чрезвычайной ситуации, получившие серьезные дозы опасного облучения – 2701 р;
  • иные категории ликвидаторов аварии – 2162 р;
  • продолжающие жить на территории отчуждения – 540 р;
  • срочно эвакуированные с детьми — 1350 р;
  • дети которым присудили инвалидность – 2701 р, имеющие серьезные патологии — около 2162 р;
  • дети, которые имеют полное право на положенные пособий по адресу регистрации – 811 р;
  • военнослужащие, работающие в МВД, в службе спасения, получившие после Чернобыля инвалидность определенной группы – 2701 р, рабочие, а также служащие получат 2162 р.

Говоря иными словами, на положенные выплаты в 2023 г могут рассчитывать граждане, находящиеся рядом с территорией, на которой произошла катастрофа. Также получать определенные суммы имеют право дети и вдовы пострадавших.

Внесение изменений в феврале

  • пособие, предназначенное для похорон чернобыльца;
  • вдовы, а также родные получают 50% скидку на оплату счетов;
  • помощь в процессе приобретения собственной недвижимости;
  • направление вдов в специальные домах престарелых вне очереди;
  • запрет на сокращение на работе;
  • дополнительный 14-дневный отпуск.

Члены семей «чернобыльцев» получают аналогичный перечень льгот, если являются близким родственником «ликвидатора» аварии на ЧАЭС. Для остальных – только социальные льготы, которые зависят от региональной политики местных администраций. При этом не учитывается факт наличия российского гражданства у родственников, но при подтверждении статуса «ликвидатора». В остальных случаях им могут отказать в предоставлении льгот.

Вам будет интересно ==>  По какому косгу отразить монтаж системы видеонаблюдения

В Тульской области предоставляются доплаты на оздоровление, а ещё снижен возраст выхода на пенсию по возрасту за проживание на территории, которая была подвержена воздействию радиации в момент аварии. Все, кто проживал в «Зоне 4» за каждые 4 года нахождения там получают возможность на дополнительные 12 месяцев ранее выйти на пенсию, но в сумме не более чем на 7 лет.

Москва и Подмосковье

Для жителей Брянской области в «Зоне 4», где сейчас нормальный радиационный фон и нет зоны отчуждения, полагаются такие же льготы, как и тульчанам. Единственный нюанс – это факт наличия гражданства РФ у ликвидатора. Если он получен ещё во времена СССР, то никаких проблем с получением льгот не будет.

Если человек из вышеуказанной категории граждан получил инвалидность в результате событий на ЧАЭС, то ему назначается соответствующая пенсия – по инвалидности. В таком случае данный вид обеспечения зависеть от наличия трудового стажа не будет.

Виды назначаемых чернобыльцам пенсий

Как уже было отмечено, гражданам, пострадавшим от событий на ЧАЭС, полагается один из видов пенсионного обеспечения: государственная пенсия по инвалидности/старости или страховая пенсия по старости/инвалидности (при наличии соответствующего права).

Вторая пенсия военным пенсионерам

К зоне отселения специалисты отнесли часть поселений Злынковского, Гордеевского, Клинцовского, Красногорского и Новозыбковского районов Брянской области. При этом часть населенных пунктов Брянской, Орловской, Тульской и Калужской областей признана зоной проживания с правом на отселение.

В связи с тем, что в 2023 году наблюдается значительный рост инфляции, властями было принято решение о проведении индексаций социальных выплат семьям чернобыльцев. Повышающий коэффициент станет известен к началу 2023 года – его размер будет зависеть от роста потребительских цен в стране.

Чернобыльские выплаты в 2023 году: индексация

  1. Более длительный срок предродового периода декретного отпуска:
  • 90 дней при обычных родах (1 ребенок, нет осложнений) + 70 дней после родов;
  • 90 дней при родах с осложнениями (1 ребенок) + 86 дней после родов;
  • 90 дней при многоплодной беременности + 110 дней после родов.
  1. Увеличенный размер декретных выплат и пособий по уходу за новорожденными.

Какие чернобыльские выплаты при рождении ребенка в 2023 году

Важно! На пособие по беременности и родам имеют право чернобыльцы, которые трудоустроены официально, потеряли работу по причине ликвидации компании, обучаются очно в средних и высших учебных заведениях, проходят воинскую службу или являются супругой военных. На единовременные пособия при рождении ребенка и на пособие по уходу за ребенком имеют право также неработающие, безработные и трудоустроенные без трудового договора.

  1. Постоянная или временная регистрация в зоне отселения – 1 год.
  2. Постоянная или временная регистрация в зоне с правом отселения – 3 года.
  3. Постоянная или временная регистрация в зоне с особым социально-экономическим статусом – 4 года.
  1. Участники ликвидации последствий аварии в ЧАЭС (военнослужащие и военнообязанные, пожарные, работники МВД, медперсонал).
  2. Граждане, проживавшие и эвакуированные из зараженных радиацией территорий.
  3. Доноры, пожертвовавшие свой костный мозг пострадавшим от аварии.
  4. Члены семей чернобыльцев.
Вам будет интересно ==>  Порядок и критерии связи заболевания с ликвидацией аварии на чаэс

Кто будет получать выплаты?

Трудоустроенные чернобыльцы пользуются увеличенным ежегодным оплачиваемым отпуском, который дольше обычного на 14 суток. На него также вправе рассчитывать дети, родившиеся до 01.04.1987 г. Помимо этого чернобыльцы вне очереди получают медицинскую помощь, обслуживаются в аптеках, получают работу, при необходимости – место в доме престарелых. На оплату жилья предоставляется скидка – 50%.

Льготное удостоверение полагается всем пострадавшим вследствие ядерной катастрофы. Таких граждан много. И отличаются они:

Нормы российского законодательства

1. Все зависит от совокупности множества факторов. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы см. в ст. 13 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 02.12.2023) “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС”.
2. Меры социальной поддержки детей и подростков см. ст. 25 этого же НПА.

Правила получения удостоверения

Льготы действуют только для постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан с ВНЖ и постоянной регистрацией по месту жительства. Точный перечень действующих льгот определен международными актами и федеральными/региональными НПА РФ. Обратитесь в ОСЗН, чтобы Вам предоставили точный перечень льгот, которыми Вы можете пользоваться на территории РФ.

Мотивированный отказ отправляется заявителю по Почте. В нем описываются причины, по которым присвоение льготного статуса невозможно. Гражданин может устранить ошибки и подать документацию повторно.

Пенсионные льготы

В 1987 году Макаровым О.Н. оформлена инвалидность первой группы. На основании этого он смог впоследствии воспользоваться всеми предусмотренными для ликвидаторов льготами, а также получать денежные выплаты к пенсии по инвалидности.

Льготы родственникам и детям чернобыльцев

Наличие льготного статуса подтверждается соответствующим удостоверением – его можно получить в органах социальной защиты. Большинство людей оформили документ еще в начале 1990-хх гг., но такая возможность предоставляется оставшимся единицам чернобыльцам и сейчас.

***) К гражданам проходящим (проходившим) военную службу (службу), относятся офицерский состав, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы, военнослужащие женского пола, сержантский и рядовой состав, находящийся на действительной срочной военной службе в Вооруженных Силах, войсках и органах государственной безопасности, внутренних войсках, железнодорожных войсках и других воинских формированиях, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы.

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 ноября 2009 г. N 17-П положения пункта 2 части первой статьи 14 и пункта 1 части первой статьи 15 настоящего Закона (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) признаны не соответствующими Конституции РФ, в той мере, в какой данные положения в системе действующего правового регулирования не устанавливают правовой механизм, который равным образом гарантировал бы предоставление жилых помещений гражданам — инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы и участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как до 1 января 2005 года, так и после этой даты

Вам будет интересно ==>  Как узнать сколько платить за электроэнергию если нет квитанции

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30 января 2013 г. N 3-П пункт 7 статьи 17 настоящего Закона признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой установленный его положениями правовой механизм обеспечения жилыми помещениями граждан, выехавших добровольно на новое место жительства из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (зона проживания с правом на отселение) и вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения превышает 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности), нуждающихся в улучшении жилищных условий, в системе действующего правового регулирования не гарантирует равным образом — вне зависимости от даты принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (до 1 января 2005 года или после этой даты) — однократное предоставление жилых помещений всем относящимся к указанным категориям гражданам

Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 — 1990 гг. службу в зоне отчуждения; 5) граждане, занятые на работах в зоне отчуждения; 6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 г. из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 г.

Социальная поддержка граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, — система мер, обеспечивающая социальные гарантии гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, устанавливаемая настоящим Законом и другими федеральными законами.

Могу ли я получать соц стипендию при учебе в магистратуре, если я родился в зоне ЧАЭС

Меры социальной поддержки, предусмотренные абзацем четвертым пункта 4, пунктами 6, 8 — 10 и 13 части первой статьи 18, пунктами 5 — 7 части второй статьи 19, абзацем четвертым пункта 4 части второй статьи 20 настоящего Закона, предоставляются при условии постоянного проживания (работы) граждан (за исключением детей, родившихся в зонах отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным социально-экономическим статусом), а меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2 и 3 части первой статьи 25 настоящего Закона, предоставляются при условии постоянного проживания детей и подростков в возрасте до 18 лет в зонах отселения, проживания с правом на отселение, в том числе перед их переселением из этих зон (за исключением детей, родившихся в данных зонах, а также детей первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1 — 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей), непосредственно перед предоставлением указанных мер:

Ссылка на основную публикацию