2023 год украина какие документы нужны для купли продажи дома с земельным участком

В выписке на дом и участок перечислено много информации — образцы ниже. Большее внимание в них уделяется ФИО собственникам, наличие обременений/арестов, году постройки дома (год завершения строительства), плану участка с координатам его границ и местоположения. Об этом ниже. Если дом тоже отображается на кадастровой карте и «привязан» к участку, в выписке будут координаты его его внешних углов.

Обязательные документы

Сначала про точность границ. При межевании могло быть, что: 1) Кадастровый инженер не выезжал на участок, а определил его границы только по спутнику. Хотя выезд на местность обязателен. Тогда ни о какой точности границ и говорить нельзя. Разброс бывает в 1 — 5 метров. 2) Кадастровый инженер пользовался непрофессиональным оборудованием. 3) Недобросовестный собственник после межевания переставил забор, чтобы увеличить участок. 4) В Росреестре допустили ошибку при нанесении координат фактических границ на кадастровую карту. 5) В 2023 году кадастр недвижимости и ЕГРП объединили в единую базу — ЕГРН. Прошло это не очень гладко. Например, бывает такое, что целый массив участков смещен на несколько метров.

Дополнительные документы

Почти всегда покупатели требуют всех выписаться до сделки (особенно детей) и предоставить для доказательства «пустую» справку. Покупателей можно понять — если продавец после сделки откажется выписываться, им придется обращаться для этого в суд.

Наконец, для оформления и сопровождения процесса стоит воспользоваться услугами профессионального юриста. Проверить подлинность всей документации и согласовать ее в различных инстанциях довольно трудно. Юридическая компания «ПРАВО-ЗАЩИТА» возьмёт на себя ответственность за соблюдение всех норм, а также сроков. Стоят такие услуги порядка 2-10 тыс. грн в зависимости от сложности работы, стоимости объекта продажи и т. д. Кто будет оплачивать работу юриста (продавец или покупатель), стороны решают сами. Законодательство не обязывает их использовать услуги посредников. При желании покупатель имеет право самостоятельно проверить все документы и историю здания. Обязательным является лишь нотариальное заверение договора и государственная регистрация новых прав собственности на имущество.

ГКУ устанавливает, что к покупателю вместе с домом и строениями переходит право собственности и на тот земельный участок, на котором они размещены. Так что наряду с проверкой будущего жилища надо уделить внимание документации, относящейся к земле. У продавца должно иметься соответствующее право собственности, в частности акт на землю с указанием кадастрового номера.

Проверка владения.

Приобретать жилой дом надо только на условиях купли-продажи. Существует практика оформления долгосрочного пользования зданием на правах доверенности (аналогичный способ есть и в сфере автотранспорта). Но делать так очень нежелательно. Продавец по закону имеет право в любой момент отозвать свою доверенность. Кроме того, она перестает действовать в случае смерти владельца строения.

Приобретать жилой дом надо только на условиях купли-продажи. Существует практика оформления долгосрочного пользования зданием на правах доверенности (аналогичный способ есть и в сфере автотранспорта), но делать так очень нежелательно. Продавец по закону имеет право в любой момент отозвать свою доверенность. Кроме того, она перестает действовать в случае смерти владельца строения.

Перечень необходимых документов для продажи недвижимости может меняться, в зависимости от вида документов, подтверждающих право собственности, количества, возраста и социального статуса прописанных в нем граждан и семейного положения продавца.

Необходимые документы

Каждый из нас мечтает о своем собственном домике с участком земли, расположенном в живописном уголке нашей страны. Украинцы нередко на последние сбережения приобретают желанную недвижимость, но параллельно с этим рискуют остаться ни с чем. Купля-продажа недвижимости – сложная процедура, которая может принести немало хлопот участникам сделки. Обо всех её тонкостях по состоянию на сегодняшний день читателям сайта СуперДом рассказывает наш эксперт – юрист компании Juscutum.

Вам будет интересно ==>  Печать на справке 2ндфл 2023

Итак, вы стали владельцем земли и дома, и если в доме есть газ, электричество, вода, то теперь, вам необходимо немножко побегать в эти инстанции для того, чтобы переоформить все эти жизненно важные ништяки на себя. Что для этого нужно: опять же, паспорт и код ваш, копии, и копии документов на дом, вот те документы, которые вы получили у нотариуса, где написано, что теперь вы являетесь владельцем дома, и теперь на ваше имя нужно присылать квитанции за газ, электричество и тд.

Сам процесс оформления, переоформления документов, сам процесс сделки купли-продажи земли и дома у нотариуса, у меня занял 3 часа, в 10 утра мы зашли в кабинет к нотариусу, а в 1 дня, я уже вышел из кабинета владельцем дома и земли. Нотариус дал мне все документы, на дом, на землю, где указано, что теперь владелец я, кадастровый номер, и всё, теперь я владелец загородной недвижимости.

Как происходит сделка купли-продажи у нотариуса

Для того, чтобы продать землю и частный дом, продавцу придётся немножко побегать для того, чтобы собрать некоторые документы. Первый важный документ, называться Вытяг. Второй документ, это оценка дома и земли. Ну и конечно же, третий самый важный документ, это документы на дом, на землю, кадастровый номер.

  • Согласие супруга/супруги, заверенное в нотариальном порядке, в том случае если ранее квартира приобреталась в законном браке
  • Генеральная доверенность, оформленная через нотариат, в том случае если квартира реализуется или приобретается через представителя.
  • Квитанция об оплате госпошлины (оплачивается непосредственно в зале ожидания госучреждения перед подачей заявления на регистрацию, с неё снимается копия, при этом оригинал квитанции с описью других документов остаётся у продавца)

Перечень дополнительных документов при продаже квартиры, по требованию:

Внимание! Во избежание приостановки процесса регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, искренне не советую скачивать бланки ДКП («болванки») договоров купли-продажи квартиры из интернета; зачастую образцы документов, кочующих во всемирной паутине, не имеют нечего общего с действующим законодательством, к тому же требования государственных регистраторов к проектам соглашений постоянно меняются. С подобного рода вопросами лучше всего обратиться к ближайшему опытному, компетентному в таких делах как купля-продажа вторичной недвижимости специалисту – юристу или риэлтору.

Список обязательных документов для регистрации сделки купли-продажи квартиры в Росреестре или МФЦ

  • Выписка из домовой книги – актуальна 1 месяц
  • Расширенная (архивная) выписка из домовой книги – срок службы ограничен до 1 месяца
  • Копия финансово-лицевого счёта (или ЕЖД) – пригодна для предъявления до 30 календарных дней
  • Справка об отсутствии задолженности – срок действия 1 месяц
  • Справки из ПНД и НД (психоневрологического и наркологического диспансера) – после выдачи имеют полную юридическую силу в течении 1 месяца
  • Выписка из ЕГРН – самый скоропортящийся документ, профессиональные участники рынка обычно стараются брать её самым поздним числом, действительна на момент выдачи и в течении 30 дней
  • Заявление об отсутствии брачных отношении на момент приобретения жилья – бессрочно
  • Согласие супруги/супруга на продажу квартиры – бессрочно
  • Документы БТИ – архивные копии поэтажного плана и экспликации – бессрочно
  • Расширенная выписка из ЕГРН, которая вместо свидетельства, с указаниями правоустанавливающих документов, подтверждающая право собственности на объект недвижимости – действует бессрочно

Сайт работает с 2023 года.
Его уже посетили более 4 000 000 человек, каждый из которых получил самую свежую информацию о правильном оформлении сделки с недвижимым имуществом, и почти половина посетителей вернулись на сайт несколько раз. Это очень высокая оценка моей работы.
Спасибо.

Покупка дома с земельным участком требует выполнения обязательных процедур.
Заключение договора купли-продажи(ДКП) сторонами сделки — это очень важный и ключевой ее момент.
Ведь ДКП вступает в законную силу после его подписания или удостоверения нотариусом (если этого требует закон).
Сроки подачи подписанного ДКП в Росреестр в законе не прописаны.

Государственная пошлина за регистрацию права собственности на дом с земельным участком

-А зачем указывать отдельную цену , ведь мы же в одном договоре будем прописывать эти два объекта недвижимости?
-Разъясняю. Дом — это жилой объект недвижимости, земельный участок — нежилой.
По жилым объектам недвижимости можно получить налоговый вычет( возврат ранее уплаченного подоходного налога) в размере 260 000 рублей с каждого приобретателя жилого помещения ( уточняю с суммы цены в 2 000 000 рублей — возврат 260 000 рублей).
И если цену жилого дома отдельно не прописать, налоговая откажет в таком возврате!
Так же это может быть актуальным для оптимизации налогов с продажи, если таковые возникают. Налогооблагаемая база может быть уменьшена по жилому дому на 1 000 000 рублей, а по земельному участку только на 250 000 рублей. ( подробнее в Налоговом кодексе РФ).

Вам будет интересно ==>  Заместителям руководителя медицинской организации категория положена ли доплата за категорию

  • географическое расположение дома и его удаленность от центра города или ближайшего населенного пункта;
  • готовность дома для круглогодичного или только летнего проживания;
  • этажность и общая площадь дома, его состояние (давность постройки), подведенные коммуникации;
  • инфраструктура (в том числе качество дороги и наличие продуктовых магазинов в пешей доступности);
  • дополнительные постройки на участке, например, сарай или баня;
  • экология и природа, например, есть ли поблизости река, озеро или лес, насколько живописны пейзажи и впечатляет ли вид из окна и другие факторы.

Во-первых, когда вы найдете покупателя, постарайтесь договориться с ним о внесении задатка либо заключить предварительный договор. Такие меры помогут обезопасить обе стороны от рисков. Ведь любая из сторон может передумать и отменить сделку, причиняя другой стороне убытки.

Продажа дома с землей

Многие из них придется заранее запрашивать в БТИ и других государственных органах. По закону информирование продавцом обо всех свойствах недвижимости и предоставление нужных сведений — его прямая обязанность. Только после данного этапа вы можете заключать договор о продаже дома с земельным участком.

7. Технический паспорт на дом — оригинал. Он представляет собой единый документ, в который входят: план земельного участка, экспликация площади земельного участка, описание зданий и сооружений, назначение, техническое состояние и стоимость зданий и сооружений. Документ выдается областными БТИ по месту расположения недвижимости и должен иметь печать соответствующего БТИ.

  • Нотариальное согласие на продажу дома можно получить заранее у того же нотариуса, тогда присутствие супруги на сделке – не обязательно.
  • В ином случае присутствие супруги на сделке – обязательно
  • Исключение, при котором согласия и присутствия на сделке второго из супругов не требуется: в случаях, когда дом с участком получен владельцем в дар, по наследству или приватизирован безоплатно

Документы на дом, предоставляемые продавцом:

На этот вопрос однозначно ответить сложно, т.к. иногда в коттеджных городках инвесторы фактически покупают земельный участок, и подписывают договор подряда на строительство дома. Чтобы не ходить вокруг да около, возьмем за отправную точку такую ситуацию: Вы решили купить готовый дом или коттедж в коттеджном городке, а владельцем всего этого хозяйства по документам является физлицо.

В жизни грядет важное событие – собираетесь продавать жилье? Если вы не риэлтор, такого рода сделка для вас, возможно, будет первой и единственной в жизни. Продавца-новичка подстерегает множество «подводных камней». Мало найти покупателя, который заплатит хорошую сумму, нужно чтобы в итоге сделка состоялась, и вы получили свои деньги без обмана. Для этого нужно знать, как оформить куплю-продажу дома или квартиры по всем правилам. Здесь без квалифицированной юридической помощи не обойтись. Мы обратились к частному нотариусу Сергею Троицкому, который охотно согласился помочь и поделился важной и полезной информацией.

Личные документы продавца:

Нотариус Троицкий Сергей рекомендует на этом этапе уделить особое внимание деталям. Чем тщательнее и скрупулезнее составлен договор, тем легче и быстрее можно решить все вопросы, которые могут возникнуть после совершения сделки.

Дополнительный список – документы на земельный участок:

Кстати, нотариус для удостоверения сделки вправе потребовать дополнительные документы у продавца или покупателя. Чтобы не возникло досадных недоразумений в самый ответственный момент, специалист настоятельно рекомендует посетить нотариальную контору заранее и уточнить все вопросы.

На каждый объект регистрируется отдельное право, а это означает, что для участка земли и для дома должны быть отдельные пакеты документов. При принятии решения покупателю стоит проявить осторожность, поскольку сделка может обернуться потерей права собственности на приобретенную недвижимость. Рассмотрим пошаговый порядок действий.

Вам будет интересно ==>  Онлайн калькулятор расчета пенсии росгвардии

Видео-версия статьи

По завершении процедуры передачи наличных денежных средств для покупателя целесообразным будет запросить у продавца расписку в получении денежных средств. После расчета сторонами подписывается договор и акт приема-передачи имущества.

Составление основного договора и передача денег

  • купчая, договор дарения или мены, прошедшие госрегистрацию;
  • при приобретении недвижимого имущества по договору дарения необходима справка об уплате соответствующего налога;
  • если недвижимость перешла по наследству, помимо свидетельства о праве на наследство, необходима справка об уплате соответствующего налога;
  • если дом был построен: договор о предоставлении участка для целей строительства дома на праве частной собственности или договор о праве застройки, заключенный до 26.08.1948 г.) и регистрационное удостоверение.

Говоря о вопросе подготовки участка к продаже, необходимо понимать, что речь идет не о физическом приведении земельного надела в должное состояние, а о правильном юридическом оформлении всех необходимых документов.

Как подготовить участок к продаже?

  • Оценка недвижимого имущества, выставленного на продажу. На этом этапе происходит определение корректной стоимости земельного участка и дома, расположенного на нем, по которой впоследствии все будет продаваться. Оценка здесь может осуществляться либо продавцом самостоятельно, либо с привлечением независимого оценщика. Во втором случае шанс получить адекватно сформированную цену гораздо выше, так как процедура определения стоимости в этом случае будет включать в себя не только определение конкретных ценообразующих характеристик выставленного на продажу имущества, но и анализ существующих предложений в аналогичном сегменте рынка с целью определения отношения выставленного участка к конкретной ценовой категории.
  • Вторым этапом будет проверка всех предоставляемых документов. Осуществляться она должна обеими сторонами-участницами, так как только после осуществления этого этапа может происходить подписание договора. Это обусловлено необходимостью формирования полной доказательной базы относительно законности совершаемой сделки, так как если какие-то документы у одной из сторон вызовут сомнения, вторая сторона будет обязана либо ответить на возникшие вопросы до подписания договора, либо подготовить дополнительные документы, подтверждающие законность участия ее в подписываемом соглашении.
  • На третьем этапе происходит непосредственно подписание текста договора купли-продажи. В том случае, если дополнительно используется предварительный договор, тот сначала происходит его подписание и последующая регистрация, если это необходимо для вступления документа в законную силу. Только после того, как все необходимые действия с предварительным договором были выполнены, наступает момент подписания основного соглашения.
  • Последний этап будет заключаться в переоформление права собственности с одного владельца недвижимости на другого. Такое переоформление возможно в том случае, если по итогам проверки не только подписанного договора, но и всех предоставленных сторонами документов сотрудниками Росреестра нетвыявлено никаких ошибок, и сделка признана полностью законной.

Непосредственное осуществление сделки

Непосредственное осуществление сделки подразумевает под собой осуществление действий в несколько этапов, по результатам которых будет произведено оформление перехода права собственности от одного владельца имущества к другому.

Если сумма будет полной, а дом в собственности менее 5-ти лет, то придется компенсировать продавцу 13% от суммы свыше 1 млн. рублей прописанной в договоре, что экономически не целесообразно, так как вы отдаете деньги сейчас, а вернете их в течение нескольких лет частями и только в случае, если вы не возвращали подоходный налог ранее. Если сумма в договоре будет более 70% кадастровой стоимости дома, то 13% налога посчитают от неё.

  1. Выбрать район проживания;
  2. Изучить порядок цен;
  3. Найти объявления от собственников (рекомендую) или обратиться в агенство недвижимости;
  4. Подобрать 5-10 объектов и каждый посетить со знакомым строителем;
  5. Опросить соседей о стоимости ЖКХ, чрезвычайных ситуациациях и криминале в выбранном доме;
  6. Выбрать лучший вариант и проверить документы с юристом;
  7. Получить скидку и оставить продавцу задаток;
  8. Грамотно оформить куплю-продажу в МФЦ.

Какие риски при самостоятельной покупке дома

  • Вы выбрали самый дешевый вариант и сэкономили на покупке, а потом узнаете, что фундамент был с трещиной и жить в доме без капитального ремонта нельзя;
  • Продавец обещал вам подключение дома к газу по Федеральной программе, а оказалось, что прокладка газопровода и монтаж ШРП будет проходить на деньги собственников.
Ссылка на основную публикацию