2023 год сколько дней оплачивается дородовой и послеродового отпуска

Декретные оплачиваются женщине в размере 100% от ее среднедневного заработка за каждый день декретного отпуска. При определении среднедневного заработка учитываются доходы, полученные за 2023 и 2023 годы. Женщина может заменить определенный год, если в этот период она хотя бы один день находилась в другом декрете или в отпуске по уходу за ребенком.

💰 Декретные выплаты в 2023 году

  1. Определяется количество дней в расчетном периоде. В 2023 году – это 731 день.
  2. Определяется средний заработок за рассматриваемый период. Для этого складывается сумма доходов и делится на количество дней в расчетном периоде.
  3. Рассчитывается сумма среднедневного заработка: для этого общая сумма делится на количество дней в расчетном периоде. Исключаются дни, когда женщина болела, находилась в отпуске по уходу за ребенком и иные периоды, за которые не начисляются взносы в ФСС.
  4. Сравнивается полученный размер среднедневного заработка с предельным значением.
  5. Начисляется итоговый размер пособия.

Порядок расчета

Приведем пример расчета. Ромашкина Виктория оформляет декретный отпуск в 2023 году. Ее доходы за 2023 год составили 560 тыс. р., за 2023 год – 720 тыс. р. В 2023 году она находилась на больничном 13 дней, в 2023 году – 8 дней. Расчет декретных будет выглядеть следующим образом:

Законодательно к числу будущих мам, получающих пособие по БиР, относят и женщин, уволенных в связи с утратой рабочего места по причине ликвидации компании. Однако многие предпочитают отделять эту форму от остальных, т.к. размер декретной выплаты для этой категории очень мал. Эта категория женщин должна обращаться в соцзащиту. Важно помнить, что неработающим женщинам выплата дотации по БиР не положена, даже если она до беременности состояла на бирже труда, за исключением случая с ликвидацией предприятия.

Вам будет интересно ==>  Пособие матери-одиночки в 2023 на одного ребенка белгород

Кому выплачиваются декретные

Согласно определенным законам существует максимальная выплата, ограниченная конкретной суммой среднего дневного заработка. Его значение регулярно индексируют, однако для ряда высокооплачиваемых должностей показатель откровенно не дотягивает. Впрочем, подавляющее большинство работающих женщин все же укладывается в максимально разрешенный лимит начисления. Более того, основная масса получательниц даже за год иногда зарабатывает меньшую сумму, чем имеющееся наивысшее значение декретных.

Ограничения начисляемой суммы

Ряду женщин положена минимальная выплата, несмотря на факт официального трудоустройства. Это связано с тем, что их заработная плата является низкой, что не дает права на получение больших декретных. При этом стоит помнить, что наименьшим значением дотации по БиР является минимальный размер оплаты труда, приравненный к ПМ.

Важно знать, что работница может обратиться за единовременным пособием по беременности к любому из работодателей. Выбранному работодателю сотрудница должна предоставить справку от другого работодателя о том, что он не назначает и не выплачивает ей пособие по декрету.

Порядок выплаты пособия по БиР по пилотному проекту ФСС с 01.01.2023

Порядок предоставления документов для выплаты пособия регулирует ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” (далее – Закон № 255-ФЗ). Также этот вопрос регулирует приказ Минтруда России от 29.09.2023 № 668н (далее – Порядок).

Правовое регулирование пособий по беременности и родам

Несомненно, все должны полноценно питаться. Особенно это касается беременных женщин. Для этих целей разработана социальная мера поддержки – пособие беременным на питание. Часто данную выплату называют ежемесячным пособием по беременности и родам.

Пособие должно быть назначено в течение 10 календарных дней с момента подачи всех необходимых документов. Если плательщиком является работодатель, то деньги перечисляются работнице при выплате очередной заработной платы (как правило, для этого используются банковские карты). Орган соцзащиты должен перечислить деньги (на банковский счет/карту или почтой) не позднее 26 числа следующего месяца.

Вам будет интересно ==>  Пособия за третьего ребенка в кузбассе

Размер пособия по беременности и родам в 2023 году напрямую зависит от уровня заработной платы женщины и предусмотренных законодательством ограничений. При этом сумма выплаты не может быть ниже прожиточного минимума, установленного на момент оформления отпуска. А ее максимальное значение ограничено среднедневным заработком. Данный показатель – это непостоянная величина и он ежегодно индексируется с учетом динамики развития экономики страны.

Порядок расчета

В выплате будет отказано, если работница отказалась уходить в отпуск по беременности и родам. Это не противоречит нормам трудового законодательства, если на предприятии ей были созданы соответствующие условия труда. В связи с тем, что размер пособия напрямую зависит от количества отпускных дней, деньги она получит только за дни фактического пребывания в отпуске. А за все остальные дни работнице будет выплачена заработная плата (работодатель не имеет права одновременно выплачивать зарплату и соцпомощь).

Ссылка на основную публикацию