Обязан ли застройщик предоставить технический паспорт

Чтобы сделать такой паспорт, компания должна представить выданное Службой госстройнадзора и экспертизы разрешение на ввод дома в эксплуатацию и технический план здания (его заказывают в органе технической инвентаризации или у кадастрового инженера) в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра». На основе этих двух документов информацию о доме вносят в Единый кадастровый реестр. После прохождения этих процедур надлежало оформлять отдельный кадастровый паспорт на каждое помещение в этом доме (в том числе и на квартиры).

Что такое кадастровый учет квартиры и обязан ли застройщик ставить жилье граждан на такой учет в новостройке?(2023г)

Кадастровым инженером изготавливаются такие типы документа: Техплан на квартиру в новостройке Изготавливается для домов, которые поставлены на учет в Кадастре. Необходимо правоустанавливающие документы план квартиры по этажам.

У покупателей жилья возникли проблемы с собственностью

Сказали, что нам нужно поехать туда, оформить тех.план, с этим техпланом уже оформлять кадастровый паспорт и так далее.МаринаТак вот вопрос, разве на кадастровый учет весь дом целиком не сам застройщик должен ставить?Маринадолжен, но к сожалению за то что он не поставит квартиры на учет для нет никакой ответственности, то по факту это на усмотрения застройщика.

Вам будет интересно ==>  Поправки по статье 228 с 2023 года по 2023

Таким образом, техпаспорт представляет собой важнейшую бумагу, характеризующую квартиру, ведь он содержит о ней базовую информацию. Он может потребоваться в разных ситуациях, хотя на практике при оформлении сделок бумага не нужна.

Осталось лишь рассмотреть, как получить технический паспорт на квартиру. Сделать это можно в любой из описанных выше структур или через МФЦ. Чтобы избежать отказа, необходимо предъявить общегражданский паспорт Российской Федерации, документ, подтверждающий право владения объектом недвижимости и лицевой счет, оформленный ТСЖ или ЖКХ, если процедура приватизации не пройдена.

Где заказать технический паспорт на квартиру?

Техпаспорт, созданный этой организацией, состоит из обычных листов, имеющих формат А4 и печать. В нем указывается план с экспликацией. Что касается вспомогательных сведений, они представлены в большем количестве, чем в документе от БТИ. Например, есть сведения об отделке, владельцах, дате проведения прошлого обследования.

Правда, при покупке квартиры в кредит нужно заказать оценочный альбом в оценочной компании. В свою очередь оценочные компании для подготовки отчета требуют ряд документов, среди них — технический план и экспликация. Тем не менее техпаспорт необязательно заказывать в БТИ за дополнительную плату. Достаточно запросить у застройщика копии техпаспорта дома по своей квартире (поэтажный план и экспликацию) и титульных листов. Большинству компаний этого вполне достаточно. Застройщик обычно не предоставляет это каждому покупателю при выдаче ключей, но в такой просьбе не отказывает. Тем более что в этом случае у девелопера просто не будет выбора при продаже квартиры в готовом доме покупателю с ипотекой.

Для постановки построенного многоквартирного жилого дома на кадастровый учет требуется технический план такого дома. В связи с этим застройщик может предоставить Вам только выписку из поэтажного плана здания на интересующий Вас этаж.

Вам будет интересно ==>  Перечень лекарств для льгот 3 группы инвалидность

Отвечает ведущий юрисконсульт юридической службы «ИНКОМ-недвижимость» Ирина Горская:

Техпаспорт БТИ, вероятно, требует банк, в котором покупатель собрался взять ипотеку. В таком случае документ действительно придется запрашивать и оплачивать самостоятельно. Застройщик может пойти навстречу и выдать такой документ при наличии, но такой обязанности перед потенциальными покупателями у него нет.

Поскольку для регистрации права на квартиру технический паспорт не нужен, а нужен кадастровый, который застройщик Вам выдал — заказывать технический паспорт для банка (это ведь их требование) Вы должны самостоятельно.

Владимир

Даже если он есть у застройщика — как бы жестко Вы не требовали — он предоставлять Вам его не обязан. Другое дело, если Вам удастся его упросить. Но проще и быстрее может оказаться именно заказать самостоятельно.

Проверено ЦИАН

Владимир, застройщик вообще не обязан был предоставлять Вам ни тот, ни другой паспорт, если в Вашем с ним договоре нет такого обязательства застройщика. Попросить можете. Но требовать не имеете права. Это дополнительный документ, который к тому же не требуется для регистрации права собственности. Вам он нужен исключительно потому, что квартира приобретена Вами не за собственные деньги, а с использованием кредитных средств. Судите сами: как ни крути, получается, что это Ваша проблема.

Для получения технического паспорта на новую квартиру собственник жилья должен представить в БТИ следующие документы:. Органы БТИ осматривают жилое помещение, проводят техническую инвентаризацию и выдают собственнику на квартиру технический паспорт.

Как получить технический паспорт на здание в бти

Это договор, который гражданин подписал с Застройщиком. По нему Застройщик обязуется передать ему квартиру в построенном многоквартирном доме. Договором основания может быть договор долевого участия ДДУ , договор переуступки прав требования, договор жилищно-строительного кооператива ЖСК и т.

Вам будет интересно ==>  Оплата долга по жкх была выплачена через приставов но ук насчитала пени после суда

Передается ли дольщику технический план на квартиру по дду

Здравствуйте, Ринат. Все зависит от вашего застройщика, поэтому уточняйте у него. Каждый работает по-своему. Некоторые застройщики оформляют все сами, некоторые возлагают все на покупателя. Приобрел квартиру у масштабного застройщика в нашем городе. Оплатил полную сумму,заключил предварительный договор купли-продажи, заселился ,получил ключи,прожил уже месяц. Потом на назначенную дату пришел в МФЦ для оформления права собственности, оплатил госпошлину,преподнес все документы.

Ссылка на основную публикацию