2023 год как рассчитать больничный лист в 2023 году

Содержание

  • МРОТ — минимальный размер оплаты труда на первый день календарного месяца, который оплачивается. Так, если больничный начался в декабре, а продолжился в январе, то для декабря будет взята сумма 12 130 рублей, а для января 12 792 рубля;
  • РК — районный коэффициент;
  • КЗ — коэффициент занятости на дату начала нетрудоспособности;
  • ДНИ — дни пособия, приходящиеся на этот календарный месяц;
  • ККД — количество календарных дней в месяце, в котором находится период нетрудоспособности.

В местностях, где применяется районный коэффициент, МРОТ берётся с учётом районного коэффициента. Также учитывается коэффициент занятости — если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, пособие определяют пропорционально его продолжительности.

Больничный за полный месяц не должен быть меньше МРОТ

Затем рассчитанный фактический среднедневной заработок сравнивается с минимальным. Для дальнейшего расчёта выбирается наибольшая величина из двух. Теперь нам необходимо рассчитать размер пособия, которое работник должен получить за период нетрудоспособности в соответствии с рассчитанным средним дневным заработком. Для этого используйте формулу:

Если причина травмы на производстве – алкогольное или наркотическое опьянение работника, это не считается несчастным случаем на производстве. Такой больничный лист оплачивают как бытовую травму.

Средний дневной заработок для расчета пособия по нетрудоспособности из-за травмы считают следующим образом (п. 1 ст. 9 Закона № 125-ФЗ, ч. 3 ст. 14, ч. 2 ст. 1 Закона № 255-ФЗ): берут сумму выплат и вознаграждений пострадавшего работника за 2 года, которую включали в базу для расчета взносов на травматизм. Далее полученную сумму делят на 730.

Пример расчета больничного пособия в 2023 году

  1. В расчетном периоде работник не имел заработка (например, впервые устроился на работу/был ИП/длительное время не работал и т. д.).
  2. Средний заработок работника при расчете получился ниже МРОТ.

Обычно для оплаты листа нетрудоспособности берут два закончившихся календарных года до того года, в котором произошла болезнь – с 1-го января первого года по 31-е декабря второго года. То есть по заболеванию в 2023 г. расчетные годы — 2023-й и 2023-й. В эти годы сумма выплат, облагаемых обязательными социальными взносами по нетрудоспособности и материнству, была ограничена. Лимиты менялись ежегодно.

В 2023 году повышен максимальный размер больничного пособия – обычного, на детей, при травмах. В статье – новый максимум, алгоритм расчета, примеры, справочники, образцы документов и полезные ссылки.

Максимальный размер больничного листа в 2023 году, как и в прошлые годы, зависит от предельной базы по обязательным социальным взносам по нетрудоспособности и материнству. По правилам расчета больничного, которые закреплены в Законе от 29.12.06 № 255-ФЗ и в Положении из постановления от 15.06.07 № 375, общая сумма выплат, из которых определяется больничный 2023 г., не может быть больше, чем предельные базы по взносам на ОСС за два года, которые берутся во внимание. А значит, максимальный размер больничного листа в 2023 году зависит от того, какими были предельные базы по взносам за закончившиеся расчетные годы.

Вам будет интересно ==>  Отсутствие обязательного аудита ответственность 2023

Максимальный размер оплаты больничного в 2023 году

Максимальный размер больничного листа в 2023 году учитывается при подсчетах на том этапе, когда известна сумма учитываемых выплат за два расчетных года. Прежде чем сравнивать показатели подсчета с максимумом, нужно выполнить первые шаги алгоритма.

В РФ действует система государственного страхования населения на случай временной потери трудоспособности. Главную роль в таком обеспечении играет взаимодействие между органами здравоохранения, работодателями, как плательщиками страховых взносов, наемными сотрудниками и Фондом социального страхования (ФСС), который получает страховые взносы и обеспечивает фактическую оплату больничных листов при наступлении страховых случаев. В 2023 году порядок взаимодействия может быть изменен.

Действующие правила расчета

Порядок оплаты больничных в 2023 году изменится. Минтруда разработало поправки в законы о соцстраховании – ФЗ-125 и ФЗ-255. Изменения направлены на повсеместное введение прямых выплат пособий из ФСС, тогда как сегодня такой вариант существует только в виде эксперимента.

Изменения в законодательстве

Максимальная сумма выплат ограничена и прописывается законодательно. Величина определяется размерами предельных баз по страховым суммам – верхним пределам заработков, из которых выплачиваются взносы в ФСС. В настоящее время сумма выплаты по больничному листу в день не может превышать 2301 р. В следующем году данный показатель также может измениться.

Аналогичная ситуация может произойти, если работодатель осознанно представит информацию, по которой работнику будет положен увеличенный размер пособия (недостоверное указание размера заработной платы, фактически отработанного времени или периода официального трудоустройства). Отделение ФСС после выявления недостоверных сведений выставит требование о возмещении излишне произведенных расходов на имя генерального директора.

Для того чтобы работник получил свои выплаты, бухгалтер должен будет после получения заявления на получение больничного или пособия не позднее 5 календарных дней передать необходимый пакет документов в региональное отделение ФСС.

Выплаты пособий в 2023 году

Стоит отметить, что в заявлении на получение любого вида пособия необходимо указать способ получения выплаты. Это может быть банковский счет или почтовый перевод. Если заявитель планирует получать выплату на банковскую карту, то в заявлении можно указать расчетный счет любой карты (не обязательно зарплатной) любой платежной системы. Но с 1 октября 2023 года начисление всех пособий будет производиться только на банковские карты платежной системы «МИР».

Сотруднику был открыт больничный 14 февраля, а закрыт 24 числа этого же месяца. В качестве обоснования нетрудоспособности обозначен код 01. Согласно внутренней документации, страховой стаж гражданина составляет 7,5 лет. В качестве исходных данных еще известны размеры облагаемых выплат: в 2023 году это значение составляло 598 тыс.руб., а в 2023 оно было увеличено до 734 200 руб.

  • Стаж, превышающий 8 лет, предусматривает выплату 100% от среднего заработка.
  • Стаж от 5 до 8 лет позволяет выплатить 80% среднего заработка.
  • Если стаж составляет менее 5 лет, то можно рассчитывать на получение 60% среднего заработка.
  • Когда стаж менее 6 месяцев, то расчет пособия происходит в соответствии с МРОТ при учете северных или районных надбавок.
Вам будет интересно ==>  Приказ 2023г выплата на жилье полиции

Расчет больничного в 2023

  • Изменения коснулись как бумажных, так и электронных образцов.
  • Особое внимание уделяется вопросу выдачи больничного на бумажном бланке для тех сотрудников, которые осуществляют трудовую деятельность у нескольких работодателей одновременно.
  • Озвучены новые правила оформления больничного 2023.
  • Рассказывается о продлении листка нетрудоспособности при получении травм и при наступлении несчастного случая.
  • Регламентируется оформление больничного при наличии направления на медико-санитарную экспертизу и санаторно-курортное лечение.

Полезно знать! Временно с 2023-ого марта в связи с пандемией коронавируса при вынужденном карантине сотрудник, находящийся под наблюдением медиков, вправе оформить электронный больничный и по нему, а также по переданным работодателем данным сразу получить выплаты из ФСС.

Сроки выплат пока не меняются. В нынешнем 2023-ом году бухгалтерия в течение максимум десяти календарных дней вычисляет размер положенного пособия после передачи сотрудником в организацию соответствующего документа – больничного листа. Далее рассчитанная бухгалтером сумма перечисляется болевшему работнику в день ближайшей выдачи заработной платы. Причем по 15-ой статье действующего российского Трудового кодекса на любом предприятии предусматривается две таких даты: отдельно для аванса и для основного заработка.

Сколько дней оплачивается

Кто будет оплачивать больничные листы с 2023-го года? Пока все аспекты изменений и даты их внедрения не определены, поэтому, скорее всего, в начале года источники начислений останутся прежними. Но уже готовится законопроект, предполагающий нововведения.

Дабы определить, в каком размере предоставляется “больничные выплаты”, необходимо для начала выяснить, какой заработок начислялся за расчетный период. Для этого необходимо суммировать все заработные платы, полученные за определенное число месяцев.

Как рассчитывается больничный?

Средний дневной заработок высчитывается просто: необходимо получить общую сумму, сложив все ежемесячные выплаты по зарплате, а затем уже разделить получившееся на количество дней по производственному календарю.

Порядок получения пособия

Каждый работник рано или поздно сталкивается с ситуацией, при которой необходимо оформить больничный, например, по причине заболевания или по уходу за ребенком. Не лишним будет проверить, правильно ли произведен расчет больничного.

Стоит подробнее написать об упомянутом выше инициированном ФСС пилотном проекте, так как именно он изменит порядки начислений пособий с 2023-го года. Такая программа была запущена в 2012-ом году и получила название «Прямые выплаты». Она предполагает исключение из системы взаимодействия между Фондом и сотрудниками работодателей.

Кем будут оплачиваться больничные листы

  • Если продолжительность официального страхового стажа с отчислениями в Фонд социального страхования (ФСС) превышает 8 лет, работник получает пособие, равное стопроцентному среднему заработку.
  • При продолжительности стажа от пяти лет до восьми по больничному листу начисляется только 80% средней зарплаты.
  • Если стаж длится меньше пяти лет и больше шести месяцев, то работник за период болезни получит лишь 60% своего среднего заработка.
  • При условии минимального стажа менее полугода сотрудник должен получать не меньше одного МРОТ, умноженного на действующий районный коэффициент (при его наличии). На 2023-ый год минимальная оплата труда – 12 тыс. и 130 рублей.
  • Если развилось профессиональное заболевание, либо получена травма на производстве, выплаты в любом случае составят 100% зарплаты (независимо от продолжительности стажа).
  • 60% заработка начисляется работнику, уволенному и оформившему больничный в течение месяца после увольнения.

Порядок расчетов

Порядок оплаты больничных в 2023 году изменится. Минтруда разработало поправки в законы о соцстраховании – ФЗ-125 и ФЗ-255. Изменения направлены на повсеместное введение прямых выплат пособий из ФСС, тогда как сегодня такой вариант существует только в виде эксперимента.

Вам будет интересно ==>  228.1 часть 3 сколько дают

В тоже время организация на свое усмотрение может увеличить размер пособий до фактического среднего заработка работника. Такая доплата к пособию по больничному листу производится за счет собственных средств организации. Все об учете и налогообложении такой доплаты изложено в Готовом решении от КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к К+ бесплатно.

Максимальная оплата больничного листа в 2023-2023 годах, как и ранее, поставлена в зависимость от предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС. Величина ежегодно устанавливается (индексируется) постановлениями Правительства РФ и характеризует максимальную сумму, с которой могут быть уплачены взносы в ФСС за год. Таким образом, оплачивать пособие в размере выше этого лимита ФСС не может (не получает на это взносов).

Минимальная сумма выплаты по больничному в 2023-2023 годах

  • простоев;
  • отстранения от работы;
  • иного освобождения от работы с полной или частичной компенсацией, кроме ежегодного основного отпуска;
  • пребывания работника под стражей или арестом;
  • проведения судебных и медицинских обследований.

Схема та же самая, что и по ЭЛН, но есть нюансы. Если организация должна подавать реестры ПВСО в электронном виде, то при создании электронного реестра ПВСО всю информацию (абсолютно всю!) с бумажного больничного необходимо вручную внести в реестр. Поэтому чем активнее организация будет убеждать своих сотрудников переходить на ЭЛН, тем меньше трудозатрат будет при отправке реестров ПВСО.

Если вы этот больничный не выплатили в декабре, то можно его передать на оплату в ФСС, предоставив гарантийное письмо, что организация не выплачивала сумму за счет ФСС по такому больничному. Если при этом вы начисление этого больничного провели по бухучету в декабре, а на оплату передадите ФСС, то надо еще не забыть скорректировать отчет по страховым взносам, чтобы там не было сумм по таким больничным.

3. Как будут выплачиваться пособия до 1,5 лет? Начисляем в декабре 2023 года, выплата придется на январь 2023-го. Что нужно сделать работодателю, чтобы сотрудники получили деньги в срок?

Не видя ошибки, сложно сказать, в чём проблема. И надо понимать, что все разделено на «до 14 декабря 2023 года» и «после 14 декабря 2023 года». До 14 декабря оформлялся отдельный ЭЛН для каждого места работы. Теперь оформляется один ЭЛН для всех мест работы, каждый страхователь заполняет его своими данными.

14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В этой сумме должны быть учтены все выплаты в пользу работника, на которые предприятие перечисляло страховые взносы в ФСС, то есть сюда входят зарплата, отпускные, надбавки, доплаты, премии и т.д.

Сотрудник ООО «Кадровик» Артеменко А. Ю. находился на больничном с 14 по 20 января 2023 года. Артеменко работает в организации с 09.01.2023. Ранее он нигде не работал, и заработка, учитываемого для расчета пособия, у него нет.

Как рассчитать больничный, если нет дохода?

Связано это с тем, что пособия выплачиваются только сотрудникам, которые подлежат обязательному, а не добровольному соцстрахованию (ст. 2, 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Ссылка на основную публикацию