Оплата за коммунальные услуги в селе если в семье два льготника как исчисляют

Финансовая поддержка со стороны государства при оплате жилого помещения составляет 50% от общего объема расходов на оплату жилья. Последние определяются в соответствии с площадью жилого помещения. Социальная помощь может предоставляться всем членам семьи, которые имеют совместный быт со льготником-инвалидом. В случае с оплатой коммунальных услуг предусмотрены такие виды поддержки:

С каждым годом стоимость коммунальных услуг возрастает, а поэтому людям приходится откладывать ежемесячно все большие суммы. Некоторым категориям граждан государство предоставляет ряд льгот, которые позволят сократить материальные расходы. Чтобы подсчитать, какой окажется сумма в «платежке» за ЖКХ в конкретном месяце, нужно учесть государственные льготы и причины их получения.

Как они рассчитываются самостоятельно?

Государство покрывает 50 процентов расходов от общего объема коммунальных услуг для членов многодетных семей. Социальная поддержка предполагает семью в составе матери, отца и детей, включая случаи, когда они проживают в раздельных помещениях. Если совместно с ними в доме проживают другие люди, на них льготные тарифы не будут распространяться.

Узнать, какие именно льготы предоставляются ветеранам в вашей области, можно на сайте местной администрации. Почетное звание «Ветеран труда» гарантирует признание трудовых заслуг, которое сопровождается хотя бы частичной компенсацией большинства повседневных расходов.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения, пользующиеся жилым помещением (зарегистрированные по данному адресу), несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, в том числе обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

Вам будет интересно ==>  Какая минимальная пенсия у пенсионеров в липецке проработавший 27 лет

Льготы инвалидам по оплате ЖКХ

Добиться перерасчета – это одно дело, но не всегда результаты оказываются такими, на которые надеялся гражданин. В этом случае следует обратиться в управляющую организацию, которая проводила перерасчет, с просьбой пересмотреть данные и повторить процедуру снова.

Важно знать, что возмещение сумм, потраченных за коммунальные услуги производиться согласно нормативам потребления, установленным законодателем, по показателям на учетах прибора. При отсутствии счетчиков расчет ведется по начислениям по среднему тарифу, действующему в определенном регионе.

Как рассчитывается льгота на коммунальные услуги, если в квартире проживают другие лица помимо «льготника »?

Если в семье муж и жена оба ветераны труда. Они оформляют общую льготу на оплату коммунальных услуг пятьдесят процентов. Если с ними живет сын, не относящийся к категории ветеран, сумма льготы будет пересчитана пропорционально числу ветеранов. Сын за коммуналку будет оплачивать сто процентов.

В семье 2 льготника как оплачиваются коммунальные услуги

Меры социальной поддержки ветерану труда по оплате жилого помещения предоставляются в размере 50 % от суммы фактических расходов, начисленных исходя из площади жилого помещения, приходящейся на ветерана труда, но не более 23 (состав семьи 2 человека) квадратных метров. По оплате коммунальных услуг – в размере 50 % от суммы фактических расходов, приходящихся на ветерана труда (доля льготника определяется как частное от деления общего объёма потреблённой услуги на количество совместно проживающих членов семьи).

Исходя из написанного вами, Ваша семья будет иметь право на возмещение коммунальных услуг в размере 1/3 общего начисления по услугам ЖКХ, возмещение будет приходить на конкретного человека (т.е. двоим) и то если они оба подадут заявление в соц. защиту. (в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 № 850-ПП и ФЗ 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»)

Вам будет интересно ==>  Последний акт амнистии который подписал путин 2021 г

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правила предоставления коммунальных услуг здесь не совсем применимы, поскольку текущий или капитальный ремонт кровли к коммунальным услугам не относится. А вот информацию об интересующих Вас сроках УК обязана предоставлять в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Ответ на письменное обращение должен быть предоставлен в течение 20 дней, на обращение, отправленное по электронной почте 2 либо 5 рабочих дней.

Жилищный кодекс Российской Федерации

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Ссылка на основную публикацию