2023 г. Выписки из лицевых счетов заверять банком

Отсутствие распечатанных выписок придает документообороту некоторую специфику. При бумажном бухучете банковские выписки с прикрепленными к ним бумажными счетами, выданными контрагентами для произведения оплаты, подлежат подшивке и передаче на хранение. Электронный либо смешанный документооборот предполагает, соответственно, и существование оцифрованного архива. Однако этот процесс подлежит надлежащему оформлению локальными нормативными актами (приказ руководителя, положение, инструкция), а архивные файлы – заверению.

Статьей 9 ФЗ о бухучете от 21.11.96 №129 установлено, что операции, производимые учреждением, в обязательном порядке доказательно подтверждаются. Эта норма, как и закон в целом, не установили четкого перечня оправдательных документов. Однако то, что банковские выписки относятся к их числу, неоспоримо. Выписки банка по расчетному счету являются первичными бухгалтерскими документами, а соответственно:

Особенности формирования документа

Выписка из банка по расчетному счету передается клиенту на бумажных носителях. Клиент-налогоплательщик на запросы контролирующих органов обязан предоставлять бумажные банковские документы с правильно заполненными реквизитами и штампом финансового учреждения, который подтверждает их действительность.

В соответствии со ст. 242.14 БК РФ (в редакции Федерального закона № 479-ФЗ) денежные средства бюджетов, денежные средства, поступающие во временное распоряжение получателей бюджетных средств, денежные средства бюджетных и автономных учреждений, лицевые счета которым открыты в Федеральном казначействе (финансовом органе субъекта РФ, муниципального образования), с 01.01.2023 учитываются на казначейских счетах.

Казначейское обслуживание

Для осуществления операций со средствами бюджетных и автономных учреждений, являющихся косвенными участниками системы казначейских платежей, финансовый орган субъекта РФ (муниципального образования) представляет в территориальный орган Федерального казначейства распоряжение о совершении казначейских платежей, предусмотренное приложениями 15 – 18 к Приказу № 21н.

Формы документов для проведения казначейских операций

В письме сообщается, что финансовым органам субъектов РФ (муниципальных образований) в срок до 01.04.2023 необходимо провести работу по закрытию счетов, открытых им в подразделениях ЦБ РФ или кредитных организациях. С 01.01.2023 не допускается совершение операций финансовыми органами субъектов РФ (муниципальных образований) по банковским счетам, открытым в подразделениях ЦБ РФ и кредитных организациях, за исключением операций по ежедневному переводу остатков денежных средств на банковские счета, входящие в состав единого казначейского счета, открытые органам Федерального казначейства в подразделениях ЦБ РФ.

Положение устанавливает отчуждение объекта недвижимости, в которой проживают квартиросъемщики и оставляют за собой право на пользование жилплощадью после того, как оно будет продано. Требования в 2023 году к лицу, открывающему лицевой счет:

Что такое выписка из финансового лицевого счета

Если владелец не располагает квитанцией, а данные по лицевому счету необходимы, чтобы погасить долг по коммунальным платежам, узнать его номер можно, зная адрес квартиры. Есть несколько вариантов:

Вам будет интересно ==>  По ростовской области за 4 ребенка что вознаграждение

Необходимость

Выдача выписки по лицевому счету в 2023 году осуществляется после предъявления российского паспорта, а также документов на квартиру. К документам прикладывается написанное заявление о необходимости предоставления выписки.

Во всех этих случаях требуется копия ФЛС. Сам лицевой счет в данном случае служит в качестве хранилища информации, своеобразного реестра всех ключевых сведений о жилье. В простом, можно сказать, бытовом применении документ полезен в первую очередь для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Технические и правовые аспекты обладают в данном случае второстепенным значением.

Каково содержание документа?

Условно говоря, финансово-лицевой счет — это справка с полным перечнем данных о помещении. Оформляется счет не только на конкретную квартиру, но также на жилые дома, частные владения с постройками, земельные участки и даже комнаты. Таким образом, счет оформляется не на административные единицы, а на помещения — и совершенно не важно, находится ли помещение внутри более крупного помещения (комната), или под помещением понимается весь дом (актуально для частных домов).

Финансово-лицевой счет на квартиру – что это такое?

  • Проверка задолженности по ЖКУ;
  • Подтверждение владения квартирой (в документе всегда указывается, кому принадлежит собственность и кто прописан в помещении);
  • Для проверки характеристик состояния счетов по ЖКХ;
  • Для проверки состояния жилья, а также материальных удобств: находится ли дом на постановке в очередь капитального ремонта, собираются ли его сносить, имеется ли проводка газа/воды и т.д.;
  • Распределение долей при делении имущества — например, при разводе или получении наследства.

Как получить на руки выписку по счету – зависит от типа услуги, предоставляемой банком. Как правильно, документ для физических лиц составляется моментально. Если выписка нужна для личного пользования и информирования клиента, нет необходимости ее заверять. Для предоставления в различные инстанции выписку надо заверить печатью в отделении банка.

При необходимости выписка печатается на бумаге и заверяется специалистом банка

  1. По счету вклада. Формируется по запросу клиента. Может быть показана в форме распечатки в сберегательной книжке. Содержит информацию о сумме на счету, поступлениям денег и списаниям со счета.
  2. По расчетному счету. Составляется каждый день по счетам компании или индивидуального предпринимателя. Можно сформировать за определенный период.
  3. По кредитному счету. Показывает сумму списания и внесения, детализацию процентов и основного долга и остаток задолженности. По кредитным картам в выписке обычно указывается сумма обязательного минимального платежа.

Для каких целей нужна банковская выписка физическому лицу

По дебетовой карте выписка нужна для контроля остатка средств. В ней можно увидеть все поступления и списания денег, в том числе за обслуживание карты и иные платежи. Можно узнать даты и суммы любых операций.

В случае, если претендент на шенгенскую визу является руководителем фирмы или частным предпринимателем, справку о зарплате можно также взять с места работы. Только выдать и подписать ее должен любой другой уполномоченный сотрудник.

Банковская выписка выдается заявителю в отделении родного банка по паспорту гражданина РФ. Главное, что нужно от заявителя, сообщить куда пойдет справка, далее сотрудник банка сделает все сам. За документ с мокрой печатью придется заплатить рублей 200, но это небольшая сумма по сравнению с тратами на визу.

Вам будет интересно ==>  Какие льготы даёт нагрудный знак почетный сотрудник мвд по республике татарстан

Что собой представляет выписка из банка

На сегодняшний день для оформления шенгенской визы по меркам европейских стран будет достаточным, если оборотная сумма в день составит 70-80 евро в день (не важно в какой валюте). Тогда получится, что остаточные средства банковской карты должны выходить соизмеримыми сумме дневных норм за весь период поездки.

Номер финансово-лицевого счета квартиры узнать очень просто, его печатают на квитанциях за жилищно-коммунальные услуги. Он указан в строке «Лицевой счет», обозначается несколькими числами и иногда буквами.

Что такое финансово-лицевой счет квартиры?

  • идентификацию личности гражданина, которому требуется выписка;
  • проверку правомерности получения выписки заявителем;
  • контроль законности поданных документов;
  • установить основания, для которых требуется реестр.

Внимание

Содержание выписки из лицевого счета

Финансово-лицевой счет (ФЛС) представляет собой документ, оформляемый на все объекты жилой недвижимости. В нем присутствует информация о состоянии расчетов по коммунальным начислениям, о проведенных ремонтных работах, обслуживании, описание жилого помещения (его площадь, обозначены лица, зарегистрированные в данном помещении, их право собственности).

  1. При закрытии кредитного договора такой документ является подтверждением, что заемщик выполнил свои обязательства перед банком.
  2. Пригодится выписка при рассмотрении кредитного дела в суде по просроченной задолженности. Документ отражает все удержанные пени, штрафы и платежи. Если кредитный договор и выписку принести в Роспотребнадзор, то можно получить рекомендованное письмо, которое суд иногда принимает во внимание и это поможет списать штрафы, пени.
  3. Выписка по счету необходима при получении визы, подтверждает платежеспособность человека.
  1. «Дата проводки» – дата операции по счету клиента;
  2. «Счет получателя» – № расчетного счета получателя;
  3. «ВО» – вид финансовой операции;
  4. «Ном. док. Банка» – входящий № документа;
  5. «Ном. док. Клиента» – № платежного документа;
  6. «БИК банка корр» – БИК банка получателя;
  7. «Корр. Счет» – корреспондирующий счет банка;
  8. «Счет плательщика» – № счета плательщика;
  9. «Дебет» (приход клиента);
  10. «Кредит» (расход клиента).

Выписка из банка: образец

Счет предприятия в кредитной организации относится к расчетным, иначе говоря, на нем банк хранит деньги, принадлежащие клиенту. Считаясь должником, финансовое учреждение отображает остаток средств на счете как кредиторскую задолженность. В связи с тем, что счет предприятия для банка является пассивным, остаток средств отображается в выписке по кредиту. Финансовые средства, списанные со счета организации, уменьшают долг кредитного учреждения, поэтому задолженность перед клиентом становится меньше. Для организации все с точностью наоборот.

Преимуществом данного способа является возможность получать сведения стабильно, поскольку данные высылаются ежемесячно: для этого необходимо обратиться в отделение Сбербанка и написать заявление на получение такой услуги.

В приложении будут отображены все сведения по зачислению и списанию средств, при этом с указанием даты, времени и мест, где проводились операции. Кроме того, если ваша карта кредитная, вам будут предоставлены сведения по общей сумме долга плюс проценты.

“Почта России” или электронная почта

Получение сведений о состоянии счёта возможно и с помощью электронной почты,и с помощью пересылки почтой РФ. В первом случае услуга предоставляется бесплатно, во втором необходимо оплачивать ее в соответствии с тарифом.

Вам будет интересно ==>  Запрещено обращать взыскание на единственный автомобиль многодетной семьи

клиент — юридическое лицо указывает свое сокращенное наименование в соответствии с его учредительными документами либо сокращенное наименование филиала, представительства юридического лица в соответствии с утвержденным юридическим лицом положением о филиале, представительстве. При отсутствии сокращенного наименования указывается полное наименование клиента — юридического лица (филиала, представительства);

1.11.3. В предусмотренных в банковских правилах случаях для открытия счета клиента — юридического лица в банк может представляться заверенная выписка из внутренних документов, образующихся в его деятельности, либо заверенная выписка из документов, имеющих непосредственное отношение к деятельности данного клиента — юридического лица и образующихся в деятельности юридических лиц (органов власти), в ведении которых находится (которым подведомствен) клиент — юридическое лицо.

Глава 7.
Карточка с образцами подписей и оттиска печати

Указание Банка России от 14 мая 2008 года № 2009-У “О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 14 сентября 2006 года № 28-И “Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)”, зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 30 мая 2008 года № 11786 (“Вестник Банка России” от 11 июня 2008 года № 32);

В случае если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено предоставление регистра бухгалтерского учета (за исключением предоставляемой клиенту выписки из лицевого счета, которая является вторым экземпляром лицевого счета (далее — выписка из лицевого счета), хранение которого осуществляется в электронном виде, лицу, в том числе органу государственной власти, на бумажном носителе, кредитная организация обязана по требованию указанного лица, в том числе органа государственной власти, распечатать на бумажном носителе регистр бухгалтерского учета по форме и содержанию, действовавший на момент его составления в электронном виде. Копия регистра бухгалтерского учета на бумажном носителе удостоверяется подписью уполномоченного лица кредитной организации и заверяется ее печатью (штампом).

В консультации принимал участие

Выдача клиентам выписок из лицевых счетов и приложений к ним осуществляется в порядке и сроки, которые предусмотрены соответствующим договором, на бумажном носителе либо в электронном виде (по каналам связи или с применением различных носителей информации). В случае, если выписки из лицевых счетов и приложения к ним передаются клиенту в электронном виде, то указанные документы подписываются аналогами собственноручной подписи уполномоченного лица кредитной организации. Выписки из лицевых счетов по банковским счетам клиентов за последний рабочий день года (по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным), а также в других случаях, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации, подлежат выдаче клиентам на бумажном носителе.

Ответ эксперта

Выписки из лицевых счетов, распечатанные с использованием средств вычислительной техники, выдаются клиентам без штампов и подписей работников кредитной организации. Если по каким- либо причинам счет велся вручную или на машине, за исключением средств автоматизации, то выписки из этих счетов, выдаваемые клиентам, оформляются подписью бухгалтерского работника, ведущего счет, и штампом кредитной организации. В таком порядке оформляется каждый лист выписки.

Ссылка на основную публикацию