Единовременная социальная выплата 50000

В настоящее время получить помощь по соцконтракту возможно в 22 регионах РФ. С 2023 года программа будет распространена на всю территорию РФ. Для оформления соглашения необходимо обратиться в региональные органы соцзащиты. Также можно подать заявление через многофункциональный центр и на портале Госуслуг.

Важно! Деньги, выданные по соцконтракту, не могут использоваться на иные цели. В органы соцзащиты нужно будет предоставить отчет с чеками и расписками, подтверждающими применение средств по назначению.

Виды поддержки по соцконтракту

Каждый год государство принимает все новые меры для поддержки семей, чьи доходы меньше прожиточного минимума. Но зачастую многие не владеют информацией о дополнительных пособиях. Сегодня мы поговорим об одной из мер поддержки — социальном контракте.

  • Программа предлагается семьям, в которых появился третий или последующий ребенок;
  • Гражданин проживает на территории Московской области;
  • Получен сертификат на предоставление регионального материнского капитала, но средства (или часть средств) еще не использованы;

На практике, наиболее высокие показатели по дополнительным выплатам предлагаются в том субъекте, в котором занижены демографические показатели и дополнительными мерами власти региона стимулируют повышение рождаемости.

Как получить новую выплату

В Московской области, наоборот, Правительством субъекта в 2023 году введены дополнительные выплаты по региональному материнскому капиталу. В мае 2023 года Правительство Московской области установило новую возможность на получение ежегодной выплаты в размере 50 000 рублей в 2023 и 2023 году.

Вам будет интересно ==>  Перечень документов для купли продажи дома в снт 2023 год

Гражданам, которые решили получить ЕМП, нужно помнить, что в разных регионах есть свои нюансы. Так, например, в Санкт-Петербурге на единовременную выплату могут претендовать даже те граждане, чей доход ниже двух ПМ. Поэтому лучше эти тонкости уточнять в местных отделениях соцзащиты.

На какую сумму можно рассчитывать при оформлении ЕМП?

Прежде всего, отказ может последовать, если в соцзащиту был предоставлен неполный или недостоверный список документов. Также у семьи может просто не быть права получить данный вид помощи, к примеру, доход выше ПМ. Отказать могут и в том случае, если не были соблюдены сроки подачи заявления.

Кому, и в каком случае могут отказать в пособии?

Следует учесть, что условия перечисления и размер ЕМП устанавливаются региональными властями, поэтому объем помощи может отличаться в разных городах. Как правило, выплату можно получить один раз в год. Рассчитывать на нее могут семьи, признанные малоимущими: среднедушевой доход в них ниже прожиточного минимума (ПМ). При этом учитывается доход граждан за три месяца, предшествующие обращению.

Порядок расчета семейных доходов прописан в законе от 2003 г. №44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

💰 Общие сведения о государственной помощи малоимущим семьям

Из-за того, что решение о предоставлении единовременной материальной помощи формируется на местном уровне, размер такой поддержки не зафиксирован. Из практики он может составлять до 15000 р. для семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и до 30 000 р. при затруднительном материальном положении.

💸 Единовременная материальная помощь малоимущим семьям

Ключевой нормативно-правовой акт, который регулирует порядок выплаты государственной помощи для малообеспеченных граждан — №178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Здесь указан весь перечень государственных гарантий и требования к получателям государственной помощи.

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель);
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях Москвы в срок до 20 недель беременности (для жительниц Москвы);
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (для семей, где отец будущего ребенка проходит службу по призыву).
Вам будет интересно ==>  200 рублей ветеранам труда в московской области

1. Какие выплаты можно получить при рождении ребенка в Москве?

Обратите внимание, на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru создан конструктор городских выплат для семей с детьми. Зарегистрировавшись на портале и воспользовавшись этим сервисом, можно заполнить одно заявление на все положенные вам городские выплаты.

5. Как оформить единовременную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка?

  • документ, удостоверяющий личность заявителя, содержащий сведения о месте жительства в Москве;
  • документ, удостоверяющий личность второго родителя или усыновителя (при наличии);
  • документы, содержащие сведения о месте жительства родителей в городе Москве — если в паспортах родителей нет этой информации, и при этом выполняется одно из следующих условий:
  • в отношении дома, в котором находится жилое помещение, начисление платежей за ЖКУ и регистрационный учет по месту жительства и пребывания ведет не ГБУ МФЦ;
  • жилье находится на территории Троицкого и Новомосковского округов;
  • свидетельство о рождении ребенка либо документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка (если ребенок родился не в России), в связи с рождением (усыновлением) которого назначается выплата — если регистрация акта гражданского состояния произведена не в Москве до 1 октября 2023 года либо компетентными органами иностранных государств;
  • документ, подтверждающий, что ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого назначается выплата, постоянно зарегистрирован в Москве (если у второго родителя (усыновителя) не московская регистрация по месту жительства) — если в паспортах родителей нет этой информации, и при этом выполняется одно из следующих условий:
  • в отношении дома, в котором находится жилое помещение, начисление платежей за ЖКУ и регистрационный учет по месту жительства и пребывания ведет не ГБУ МФЦ;
  • жилье находится на территории Троицкого и Новомосковского округов;
  • свидетельство об установлении отцовства (при наличии) — если регистрация акта гражданского состояния произведена не в Москве до 1 октября 2023 года либо компетентными органами иностранных государств;
  • документ , подтверждающий факт отсутствия второго родителя (при обращении единственного родителя);
  • свидетельства о рождении старших детей матери и документы , подтверждающие проживание в семье заявителя ребенка от предыдущего брака мужа, ребенка мужа, рожденного вне брака, усыновленного им ребенка (для определения размера выплаты);
  • документ, подтверждающий изменение ФИО (в случае несоответствия ФИО в документах) — если регистрация акта гражданского состояния произведена не в Москве до 1 октября 2023 года либо компетентными органами иностранных государств.
Вам будет интересно ==>  Продажа имущества нерезидентам 2023

Согласно ст. 20.2 областного закона № 1/2006-ОЗ от 12.01.2006, такая финансовая поддержка полагается семьям, в которых родился (был усыновлен) второй или последующий ребенок в период с 01.01.2011 по 31.12.2023. Обязательные условия получения сертификата:

Кому положена выплата 50000 из материнского капитала

Тогда откуда взялась информация о новых выплатах? Дело в том, что в одном российском регионе некоторые семьи действительно могут получить наличными 50 тысяч рублей — но не из федерального, а из регионального материнского капитала! Подробнее о том, как оформить выплаты, рассказываем в статье.

Как получить 50 тысяч из регионального материнского капитала в Московской области

В большинстве российских регионов помимо федерального (государственного) материнского капитала для поддержки семей с детьми также предусмотрен региональный материнский (семейный) капитал (МСК). Сумма и условия предоставления такой помощи в каждом субъекте разные. Так, для жителей Московской области предусмотрен областной МСК в размере 100 тыс. рублей.

Ссылка на основную публикацию